Ads Top

Как поднять потолок в доме


Обогреть помещение, в котором потолок низкий намного проще. Этот прием часто применялся в старых домах. Но это была не единственная причина, еще одной проблемой было отсутствие современных технологий по заготовке строительных материалов. Часто при выполнении ремонтных работ владельцев интересует, как поднять потолок в доме с наименьшими потерями.
Для того чтобы качественно подойти к работе по увеличению уровня потолков, важно знать еще две причины, по которым потолки низкие:

  -  невнимательный подход при выборе бревен;
  -  усадка здания;
  -  неравномерное распределение нагрузки;
  -  дом изначально был спроектирован неверно.

Во время покупки строительных материалов лучше делать это с собственной рулеткой. Так у вас будет возможность проверить соответствие заявленных размеров. Часто ради экономии или желания заработать больше, а иногда попросту из-за халатности, общая ширина может быть занижена на целый сантиметр, что при сборке общей конструкции может вылиться в 15, а то и 20 см.

    Обратите внимание! В случае, когда здание было построено из бруса или профилированного бревна, или без фундамента, оно может давать значительную усадку. В случае с оцилиндрованными бревнами это значение может достигать 10–15 см. Бывает, что строители не учитывают этот момент и не делают запаса, что впоследствии приводит к неприятным последствиям.

При проектировании дома необходимо правильно подходить к распределению нагрузки на опорные балки и стены. В этом случае все здание будет образовывать монолитный каркас. Важно, чтобы весь материал был из одной партии, тогда будет высокая вероятность, что все доски будут вести себя одинаково.

В большинстве случаев уровень потолка можно поднять, не разбирая крышу. В других ситуациях без этого не обойтись. Вот способы, которые применяются достаточно часто:

    Опускание пола. Этот вариант будет осуществим не во всех ситуациях. В случае если дом совсем без фундамента или он недостаточно заглублен, это может привести к частичному или полному разрушению здания. При применении этого метода также необходимо проанализировать, на какой высоте окажутся окна. Возможно, их придется переносить на уровень ниже.

  -  Изменение способа обшивки. Часто применяемый метод. Подходит в большинстве случаев. При правильном подходе можно получить красиво декорированный потолок.
  -  Замена балок. Может быть реализован в том случае, когда потолочные перекладины не являются несущими и к ним не закреплены стропила кровли.
  -  Подъем всего здания. Будет актуален в деревянном доме, когда вся постройка образует монолитную перевязку из бруса и может быть приподнята без последствий перекоса или разрушения стен.
  -  Подъем крыши. Очень нерекомендуемый способ, но, все же, может быть осуществлен при соблюдении всех правил.

Перед тем как выбрать один из способов, перечисленных выше, необходимо выполнить осмотр основных узлов в частном доме:

  -  Внимательно осмотрите фундамент. Оцените насколько он заглублен в землю. Является ли он ленточным, или это просто насыпь из булыжников.
    Оцените состояние стен. Если они выполнены из дерева, простучите их, чтобы понять, не сгнили ли брусья в середине.
  -  Поднимитесь на чердак. Посмотрите, по какому методу выполнена подшивка потолка. Задействовались ли при этом подстропильные балки (ригели) или отдельно были уложены потолочные.
  -  Проверьте, насколько надежно закреплен кровельный настил.

На платформі Blogger.