Ads Top

Barrett M82A2 – крупнокалиберная снайперская винтовка


Модификация знаменитой снайперской винтовки М82, предназначенная для стрельбы по воздушным целям (в основном, вертолётам). Компоновка булл-пап, стрельба только с плеча (плечевой упор совмещён с приёмником магазина), имеется дополнительная передняя рукоятка для удобства удержания. Была разработана в 1987 году, особой популярности не снискала, и её производство было остановлено.
Данная модель M82A2 была разработана с целью сделать самозарядную крупнокалиберную снайперскую винтовку менее громоздкой и тяжёлой . Модернизация M82A2 выполнена по компоновке "булл-пап", такая компоновка не значительно уменьшила вес и размеры винтовки. Кроме того, такую винтовку удобнее переносить и хранить. 
Длина ствола и механизм остались практически без изменений по сравнению с базовой моделью M82A1. У самозарядного оружия такого крупного калибра уменьшить отдачу при стрельбе оказалось не возможным. Поэтому пистолетную рукоятку и спусковой крючок пришлось сильно выдвинуть вперед, расположив их в передней части ствольной коробки, а затыльник приклада оказался за магазином. 


Винтовка M82A2 оснащена специальной рукояткой для свободной руки,сошку при этом пришлось убрать . Оптический прицел закрепляется на передней части ствольной коробки, а сразу за ним - рукоятка для переноски на короткие дистанции. Открытого прицела нет, так как при значительно уменьшенной базе между прицелом и мушкой ведение точной стрельбы просто невозможна. 
Затвор от лица стрелка отделяет толстая стальная пластина. Испытания показали, что взрыв патрона в патроннике при незапертом затворе просто НЕ может привести к несчастному случаю, поскольку металлический экран полностью защищает стрелка, а затвор не может быть вырван назад из ствольной коробки.

Модель M82A2 показала прекрасные результаты в в ходе испытаний(испытывал сам конструктор Ронни Барретт),но винтовка так и не пошла в массовое производство. 

Тактико-технические характеристики крупнокалиберной снайперской винтовки Barrett M82A2. 
Масса: 12,2 кг. 
Длина:1409 мм 
Длина ствола: 737мм. 
Патрон: 12,7×99 мм НАТО. 
Начальная скорость пули, м/с: 850. 
Боеприпас :патрон 12,7×99 мм НАТО,BMG.50. 
Вид боепитания:отъёмный коробчатый магазин на 10 патронов.
На платформі Blogger.