Ads Top

FN SCAR-Н


Штурмовая винтовка FN SCAR была спроектирована бельгийской компанией FN Herstal для выступления в соревновании US SOCOM "SCAR/SOFCAR", где победители – конкурсанты становились новым оружием для американских специальных подразделений.
Джерело:
Согласно требованиям, предоставленным конкурсантам, новая винтовка, а точнее серия оружия, в которую входит две штурмовые винтовки и гранатомет, обязанны обладать возможностью модульного замещения ствола и/или части ствольной коробки, предоставляя тем самым стрелку огромный спектр оружия от тактической снайперской винтовки средней дальности до компактного карабина (с использованием разнокалиберных боеприпасов). Само конкурсное испытание, проведенное в 2004 году, выявило, что FN Herstal спроектировала модель, удовлетворяющую всем пунктам, предъявленных требований. В результате победы на конкурсе, американский спецназ принял на вооружение эту серию: винтовки FN SCAR-L (5.56x45 NATO) и FN SCAR-H (7.62x51 NATO), а также гранатомет FN 40 GL.

Ключевым требованием соревнования была возможность замены калибра на "тяжелый" для применения 7.62х39 мм советского боеприпаса. На FN SCAR-H замена калибра осуществляется заменой приемника магазина и ствола, в данном случае автомат подпитывается патронами посредством магазинов АК- 47/АКМ. Для подпитки стандартизированными патронами применяют магазины НАТО - образца разнообразной емкости, в основном это магазины для 20-патроные 7.62x51 NATO и 30-патроные 5.56x45 NATO.

Штурмовые винтовки FN SCAR-L и FN SCAR-H имеют газоотводный двигатель автоматики. Газовый блок с поршнем размещены над стволом. Поворотом затвора осуществляет запирание ствола. Рукоять взведения затвора может быть установлена как на правую, так и на левую стенку ствольного короба. Функция затворной задержки, которым снабжено оружия, осуществляет остановку затвора в его заднем положении, в случае израсходования всех боеприпасов. Ударно-спусковой механизм дает возможность ведения одиночной и непрерывной стрельбы, режим с какими - либо отсечками не предусмотрен, тем не менее, достаточно низкая скорость стрельбы (550-600 выстрелов в минуту) улучшает контроль над длиной очереди. Трехпозиционный флажковый переводчик-предохранитель идентичен по строению своим собратьям на оружии семейства М16 и располагается на обеих стенках ствольного короба.

Дублированная кнопка экстрактора магазина делает использование оружия стрелками – левшами более удобным. Ствольный короб состоит из верхней и нижней части. Частями алюминиевой верхней части являются затворная группа и ствол. Приемник магазина и нижняя часть ствольного короба произведены с использованием ударостойкого полимерного материала. Нижняя часть также содержит в себе блок ударно – спускового механизма. Верхняя половина ствольного коробка служит местом крепления для приклада, выполненного из пластикового материала с прорезиненным затыльником. Приклад складного типа: в походном положении приклад складывается поворотом на правую сторону ствольного короба. Помимо этого, приклад может регулироваться, становясь длиннее или короче в зависимости от предпочтения стрелка.

Оптическое оборудование включает в себя складной регулируемый целик и мушку. Направляющие типа Picatinn дают возможность установки различного рода прицельных механизмов, включая ночные и оптические. Присутствие подобного рода универсальных направляющих являлось одним из необходимых условий соревнования. На модели FN SCAR Picatinn расположены с обеих сторон цевья, а также под стволом, а своеобразная SCAR Monolithic Rail размещена во всю длину верхней части ствольного короба. Кроме различной оптики, винтовка также рассчитана на установку разнообразного второстепенного оборудования серии "SOPMOD", такие как: ЛЦУ, тактические фонари и тд.

FN SCAR-L и FN SCAR-H могут укомплектовываться особой съемной рукоятью, закрепляемой под стволом. Рукоять содержит внутри себя небольшую двуногую сошку, используемую при ведении стрельбы в положении лежа или из укрытия. В соответствии с требованиями конкурса "SCAR/SOFCAR" все модели должны были быть представлены в трех видах, которые отличаются друг от друга длинной. "Снайперский вариант" (Sniper Variant - SV),"Стандарт" (Standard – Std), "Оружие ближнего боя" (Close Quarters Combat – CQC). За счет смены ствола осуществляется смена видов винтовки. Следовательно, в зависимости от условий, стрелок имеет возможность выбирать между малогабаритным карабином, снайперской винтовкой и автоматом имеющими полностью идентичный механизм. Помимо этого, детали FN SCAR-L и FN SCAR-H взаимозаменяемы на 60%.

FN SCAR-L и FN SCAR-H выпускаются предприятием FN Hersta. Летом 2007 первые партии оружия начали поставляться на вооружение специальных подразделений Соединенных Штатов, полный переход на данные винтовки планируется осуществить к 2010 году.
На платформі Blogger.