Ads Top

10 самых страшных видов биологического оружия


В то или иное время люди старались использовать любую возможность, чтобы найти новый жизнеспособный вариант уничтожения друг друга. Мы сносили леса, “переворачивали” религию, философию, науку и даже искусство для того, чтобы подпитывать желание человечества выпить больше крови друг у друга. На этом пути мы даже соорудили некоторые из самых серьезных вирусных, бактериальных и грибковых оружий.
Начало применения биологического оружия восходит ещё к древнему миру. В 1500 году до н.э. хетты в Малой Азии поняли власть заразной болезни и наслали чуму на вражеские земли. Многие армии также понимали всю силу биологического оружия, оставляя зараженные трупы в крепости врага. Некоторые историки даже говорят о том, что 10 библейских язв, которых “созвал” Моисей против египтян, возможно, были кампаниями биологической войны, а не мстительными божественными актами.

С тех первых дней достижения в области медицинской науки привели к значительному улучшению понимания действия вредных патогенов и того, как наша иммунная система борется с ними. Однако, хотя эти достижения и привели к появлению вакцинации и методов лечения, они также привели к дальнейшей милитаризации некоторых из самых разрушительных биологических “агентов” на планете.

Первая половина 20 века ознаменовалась использованием как немцами, так и японцами такого биологического оружия как сибирская язва. Далее оно стало применяться в США, Великобритании и России. Сегодня биологическое оружие вне закона, так как его использование было запрещено в 1972 году конвенцией по биологическому оружию и Женевским протоколом. Но в то время, когда ряд стран уже давно уничтожили свои запасы биологического оружия и прекратили исследования на эту тему, угроза по-прежнему остается. В данной статье мы рассмотрим некоторые из главных угроз биологического оружия.

10. Оспа

9. Сибирская язва

8. Геморрагическая лихорадка Эбола

7. Чума

6. Туляремия

5. Ботулинический токсин

4. Пирикуляриоз риса

3. Чума крупного рогатого скота

2. Вирус Нипах

1. Вирус Химеры

Чума, оспа, сибирская язва – самые смертельные в мире вирусы, не опасны сами по себе. Все свои опаснейшие свойства они приобрели в процессе эволюции. Но что происходит, когда ученые начинают копаться в генетической структуре этих организмов, переделывая ее? Какой ужас может появиться на свет, если к этому добавить человеческое желание изменить их естественный дизайн? К сожалению, создание таких форм жизни – это не просто страницы фантастического романа, это уже происходит.

В греческой и римской мифологии химера – это сочетание частей тела льва, козы и змеи в одну чудовищную форму. Художники конца средневековья часто использовали этот образ для того, чтобы проиллюстрировать сложную природу зла. В современной генетической науке, химерный организм существует и содержит в себе гены инородного тела. Учитывая его имя, вы, наверняка, предположили, что все химерные организмы должны быть ужасными примерами вторжения человека в природу для реализации своих гнусных целей. К счастью, это не так. Одна из таких “химер”, сочетающая в себе гены обычной простуды и полиомиелита, может помочь в лечении рака мозга.

Однако, всем понятно, что злоупотребления такими научными достижениями неизбежны. Генетики уже открыли новые способы увеличения убойной силы такого биологического оружия, как оспа и сибирская язва путем особой настройки их генетической структуры. Комбинируя гены, однако, ученые могут создать такой вирус, который может вызывать развитие двух болезней одновременно. В конце 1980-х годов советские ученые работали над проектом “Химера”, во время которого они изучали возможности объединения оспы и лихорадки Эболы в один супер вирус.

Другие возможные сценарии злоупотреблений – это создание штаммов вирусов, которые требуют определенных триггеров. Такие вирусы затихают в течение длительного периода времени, пока опять не становятся активными при помощи специальных “раздражителей”. Еще один возможный вариант химерного биологического оружия – это воздействие двух составляющих на вирус, чтобы он начал эффективно работать. Представьте себе штамм ботулинического токсина, который в сочетании со своим же противоядием, становится еще более смертельным. Такая биологическая атака приведет не только к более высокой смертности людей, но и может подорвать доверие общества к инициативам в области здравоохранения, к сотрудникам гуманитарных организаций и к членам правительства.
На платформі Blogger.