Ads Top

Как утеплить кровлю - устраиваем подкровельное пространство


Теплоизоляционные материалы для утепления кровли классифицируются по внешнему виду, форме, исходному сырью, структуре, жесткости, средней плотности, горючести и теплопроводности. Широко используются минераловатные плиты высокой жесткости на полимерном связующем с гидрофобными добавками, производящиеся по методу мокрого формования, подобные же плиты, но производящиеся с использованием сухого формования и обладающие гофрированной структурой, экструдированные и полистирольные пенопласты и стекловолоконные уплотнители.
К числу преимуществ гидрофобизированных плит из минваты на базальтовой основе, а также жестких и полужестких минераловатных плитных утеплителей из натуральных материалов (известняка, базальта) можно отнести высокую пожаробезопасность.

Если нарезка мягкого утеплителя производится в размер или немного уже пролета, он способен вывалиться. Чтобы материал для утепления кровли плотно примыкал к стропильным ногам, ширину следует брать немного больше, чем межплоскостное расстояние между стропилами. При монтаже «в распор» жестких и полужестких пенополистирольных или минераловатных плитных утеплителей кромки их способны выкрашиваться или ломаться, в результате чего между стропилами и утеплителем образуются щели. С мягкими плитами подобного не происходит. Они дают возможность плотно заполнить пространство.

После того, как плиты или маты распакованы, необходимо выждать 10-15 мину, чтобы восстановились их номинальные размеры. Между осями ног стропил расстояние, как правило, составляет 0,6 м. Ширина матов – 1,2 м, следовательно, один рулон можно использовать для утепления двух пролетов или разместить материал в два слоя в одном пролете. Устанавливают теплоизоляцию «в распор» в сжатом состоянии. Ширина утепляющего материала должна быть больше межстропильного расстояния минимум на 30 см. Нарезают маты по длине ската, таким образом, они обеспечивают предельную однородность теплоизоляционного слоя, так как нет стыков между полотнищами. Если нет возможности покрыть скат на всю длину, для стыковки по горизонтали верхний слой выставляют над нижним с напуском на 20-30 см.

Любые разновидности утеплителей способны также служить в качестве звукоизоляторов. В особой степени это присуще пористо-волокнистым материалам – плитам и матам из стеклянного и минерального волокна (диаметр 5-7 мкм), меньшая способность к звукоизоляции у ячеистых материалов (пенополиуретан, пенополихлорвинил, политстирол и т.п.).

На платформі Blogger.