Ads Top

БЕТОННЫЙ БАССЕЙН СВОИМИ РУКУМИ


Виды бассейнов

У владельцев загородных домов часто возникает желание построить на своем дачном участке бассейн на садовом участке. И тут встает вопрос выбора, поскольку вариантов постройки бассейна, как на самом участке, так и в доме – огромное множество. Так, можно поставить стационарный бассейн или же отдать предпочтение сборной конструкции. Ко второму типу бассейнов относят надувные и ПВХ бассейны на каркасной основе. Их можно устанавливать в начале сезона и убирать по его окончании. Стационарный бассейн – это основательная «постройка».
Бассейн из бетона

Одним из видов стационарных бассейнов является бетонный. Это инженерная конструкция, состоящая из самой бетонной чаши с отделкой из мозаики или кафельной плитки, и водопроводной системы.

Как и любое строительство, возведение бетонного бассейна начинается с его проектирования. При составлении проекта, принимаются во внимание все детали: расположение на местности, желаемые габариты и форма чаши, толщина стенок и дна. После составления и утверждения проекта проводятся подготовительные работы.

Основные этапы строительства

Подготовка основания бетонного бассейна – это рытье котлована, обустройство подложки из песка, закрепление донного слива, скиммеров и форсунок, противотоков и прочих коммуникаций. После этого котлован заливается бетонной основой. На хорошо высохшем бетонном основании монтируется опалубка из металла или дерева.

Следующим этапом производится бетонирование бассейна, для чего применяют особые марки цемента, такие как цемент м500до, с учетом всех норм и требований (дно должно быть наклонено, а борта – ровные).

После того, как бетонное основание полностью застыло (это очень важно!), можно перейти к финишной отделке бассейна и его декорированию. Обычно для этих целей используют очень популярную сегодня мозаику или же цветную керамическую плитку.

Завершающий этап возведения бетонного бассейна – это тщательная затирка швов в местах стыков плитки. Для этого используются специальные эпоксидные затирки, которые в широчайшем ассортименте представлены сегодня на строительном рынке.

На первый взгляд кажется, что со строительством бетонного бассейна сможет справиться даже ребенок. Но это далеко не так, поскольку каждый из его этапов требует максимального внимания, сосредоточенности и строгих расчетов. И если вы хотите, чтобы бассейн на протяжении долгого времени радовал вас и вашу семью, доверьте его возведение квалифицированным специалистам с хорошей репутацией.

На платформі Blogger.