Ads Top

Как правильно стелить полы


Как стелить пол - вопрос, который задает себе каждый, кто решает делать ремонт самостоятельно. В этой статье разбираются основные моменты по выполнению этой работы, так как для каждого материала своя технология настила. 

Вам понадобится: 
пол 
подложка 
напольное покрытие 
#1 
Как стелить полы? Вопрос актуален для тех, кто решил это сделать самостоятельно без помощи посторонней организации. В зависимости от используемого материала техника настила тоже различная. Единственное, что у всех покрытий общее - это то, что перед их укладкой необходимо сделать стяжку пола и его выравнивание. Первое, что будет рассмотрено, это как стелить полы из досок. Прежде всего выбирая этот материал, надо смотреть на толщину (доски должны быть одинаковой толщины) , на дефекты (доски должны быть без сучков, сколов и т. п. ) . Также материал должен быть сухой и правильно храниться, чтобы избежать дальнейшей его деформации. Настилают пол либо с помощью гвоздей, либо более простым и быстрым способом, это стыковкой. 

#2 
В доске предварительно по длине выбирают четверть и после этого подгоняют их друг к другу с помощью резинового молотка. Затем пол из досок выравнивают паркетником, после чего обрабатывают антисептическим раствором. Заключительная стадия - это покрытие бесцветным лаком или краской. Стелить пол из досок, паркета нужно обязательно на предварительно подготовленную поверхность. После стяжки пола необходимо сделать систему лаг, чаще вместо них используют брус 100*80 мм или 50*80 мм. Они скрывает неровности и под полом в дальнейшем можно спрятать проводку, кабели. Подстилающий слой же для линолеума не нужен. Но нужно обязательно после стяжки и выравнивания пола, обработать пол финишной затиркой и грунтовкой, так как линолеум стелить на идеально выравненный пол. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

#3 
Линолеум бывает двух видов с подложкой и без. Под первый тип необязательно грунтовать поверхность. Этот материал различается не только этим, есть своя классификация по степени истираемости, по гладкости, по возможности использованию в помещениях с различной влажностью, проходимостью. Этими всеми параметрами нужно руководствоваться при выборе этого напольного покрытия. В отличии от половой доски, линолеум стелить проще и быстрее. После того как поверхность подготовлена. Рулон раскатывается и выжидается несколько дней, чтобы он выравнялся. Затем поверхность намазывается клеем (сначала одна половина помещения, потом другая) и приклеивается покрытие. По периметру делается запас см 5 на усадку, который при установке плинтусов срезается. Если пол делается из нескольких кусков, то для их соединения используется холодная сварка. 

#4 
Возвращаясь к материалу "доска", нужно упомянуть еще и паркетное покрытие. Способ его укладки такой же, как и половой доски. Разница лишь в размере отдельного элемента материала. Все доски паркета одного размера и уже с четвертью. Паркет не покрывается краской, только бесцветным лаком. Со временем это покрытие имеет свойство рассыхаться, появляется скрип и щели. Для устранения этого пол снова разбирается и укладывается заново. Выше в статье были разобраны основные материалы, которые используются для укладки пола в помещениях. В заключении, один совет: укладка половой доски, паркета - это очень точная работа, не терпящая ошибок. Укладка же линолеума - в отличии от них, более проста для новичков в строительстве.
На платформі Blogger.