Ads Top

Экспресс-инструкция по укладке плитки в ванной


1. Демонтаж старого покрытия. Если это была плитка, вам нужно снять ее при помощи ломика и молотка или перфоратора с соответствующей насадкой. Удаляем без следа все предыдущие слои клея, штукатурки. Если этого не сделать, они со временем начнут отслаиваться вместе с новой плиткой. Обязательно нужно прогрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. 
2. Все неровности стен и пола нам нужно хорошенько заделать, ибо поверхность под слоем новой плитки должна быть идеально ровной. Это необходимо для того, чтобы плитка держалась надежно и не выдавала дефектов. На данном этапе можно использовать армирующую металлическую сетку с размером ячейки в 1,5-2 см и толщиной проволоки в 1 мм. Крепим ее при помощи обычных распорных дюбелей. Она обеспечит дополнительную сцепляемость кафеля с бетоном или кирпичом. 

3. На сетку нужно нанести клей, роль которого выполняет сухая строительная смесь для кафеля. Вам нужно замесить его и нанести тонким слоем, чтобы только скрыть сетку. Замешивать лучше небольшими порциями и делать это по мере расходования. 

4. Следующий этап укладки настенной плитки в ванной своими руками – это создание опоры для того чтобы она не сползала вниз. Для этого подходит cd-профиль, используемый обычно при монтаже гипсокартонных конструкций. Тут нам понадобится уровень, чтобы в углах стены на высоте вертикального размера плитки поставить метки. На эти метки мы и будем крепить направляющий профиль. Начинать разметку и укладку можно с любого угла комнаты. 

5. Плитку намазываем разведенным клеем при помощи специального зубчатого шпателя. Слой должен быть максимально равномерным. Для стен достаточно слоя в 4 см, для пола – 6-8 мм. Обмазанную плитку плотно прижимаем к стене. 

6. Периодически проверяем ровность стен при помощи уровня. Особенно важно выставить четко по уровню первый ряд плитки, ибо от него вы будете отталкиваться и формировать внешний вид всего помещения. Проверяйте не только ровность кафеля, но и горизонтальную и вертикальную плоскости. При этом зазора между стеной и уровнем быть не должно. 

7. Между плитками не забывайте ставить пластиковые крестики, чтобы швы были одинаковыми. 

Продолжаем укладывать плитку до необходимой высоты. Но не стоит укладывать более трех рядов в день. Это чревато тем, что ряды «поплывут». Дайте клею просохнуть и продолжите на следующий день. 

8. И когда все стены отделаны плиткой и достаточно прочно сцеплены с ней, необходимо заделать швы. Затирка швов – очень ответственный этап работ. Для ванной лучше использовать специальные составы, стойкие к влаге и образованию грибка. Оптимальный вариант – антигрибковая эластичная смесь. На этом отделка стен плиткой завершена. 

Укладка напольной плитки в ванной комнате своими руками 

Этапы укладки напольной плитки практически аналогичны стенам: демонтаж старого покрытия, выравнивание поверхности, наклеивание плитки. 

Для пола есть несколько вариантов укладки плитки: 

«шов в шов» – соприкосновение плиток встык, разноцветные плитки можно класть в шахматном порядке; 
«в разбежку» – сдвиг по шву в каждом ряду, более простой метод, а ровные расстояния можно обеспечить, если использовать крестики. 

В любом случае, после укладки пользоваться полом желательно не ранее, чем через 72 часа. Слой клея должен хорошо просохнуть без подвергания поверхности преждевременным нагрузкам.

На платформі Blogger.