Ads Top

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ОТКАЗАЛИ ТОРМОЗА?


ТОРМОЖЕНИЕ ГАЗОМ
Наверняка Вы и не догадывались о существовании такого способа. Состоит он в следующем: необходимо включить передачу заднего хода и нажать на газ. За счет обратного вращения ведущих колес автомобиль очень быстро остановится (и даже поедет задним ходом). В данном случае эффективность торможения зависит от мощности вашего двигателя.
Приведенные способы торможения всегда выручат Вас в случае отказа рабочей тормозной системы. Рекомендую Вам научиться тормозить, по крайней мере, передачами, и Вы обезопасите себя от многих проблем на дорогах. Ведь если бы автобус, описанный в начале статьи, затормозил, пусть и медленно, многих последствий ДТП можно было бы избежать. Повторю, что точные обстоятельства ДТП не известны, поэтому нельзя не в чем упрекать водителя. Возможно он все делал правильно. Поступайте правильно и Вы! Удачи на дорогах.

ТОРМОЖЕНИЕ ПЕРЕДАЧАМИ
Этот способ торможения основан на последовательном переключении передач от высших к низшим. Т.е. если у Вас на 4 передаче отказали тормоза, то нужно последовательно перейти на 3, затем на 2 и на 1.

При переключении передач в данном случае рекомендую следующую последовательность (для плавного торможения):

1. Нажимаете сцепление.
2. Переключаете передачу с 4 на 3.
3. Нажимаете на педаль газа (таким образом Вы увеличите частоту вращения двигателя и переключение произойдет без рывка).
4. Отпускаете сцепление.
5. Повторяем для 2 и 1 передач.

В экстренной ситуации газ нажимать не следует. Там главное не плавность, а скорость, ведь нужно побыстрее затормозить. Можно даже переключаться через одну передачу. Лучше угробить свой автомобиль, чем убить пешехода, и сесть за это в тюрьму (ст. 246 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.").
На платформі Blogger.