Ads Top

НАЗ – Носимый Аварийный Запас


НАЗ – носимый аварийный запас, набор различных предметов, помогающих выжить одному, или нескольким людям, в критической ситуации. Выжить, или продлить жизнь, на максимально возможный срок, в зависимости от ситуации.

Вариант самодельного НАЗа.
НАЗ входит в снаряжение, в частности, лётчиков и космонавтов, в состав комплектации морских спасательных средств. Состав каждого конкретного НАЗа зависит от условий, в которых планируется находиться, ограничений по весу, объёму и многих других факторов. Обычно в НАЗ входит режущий инструмент (нож, мачете и т. п.), аптечка первой помощи с учётом индивидуальных особенностей и условий пребывания, высококалорийная пища (концентраты, шоколад, сахар, сублимированное мясо), а также специальные компоненты, необходимые в данных конкретных условиях (вода, оружие, источник огня, рыболовные снасти, элементы электропитания, компас, сигнальные средства и др.). Состав набора рассчитывается исходя из определённого периода времени (к примеру, на трое суток), в течение которого этого набора должно хватить на поддержание жизнедеятельности. Это время указывается в описании набора и, обычно, в его маркировке.
Особенностью НАЗа является компактность (небольшие размеры и вес), что даёт удобство постоянного его ношения. Зачастую НАЗ размещается внутри какого-либо снаряжения (в спасательных шлюпках и плотах, в особых карманах одежды, в рукоятке «ножа выживания» и т. п.).Чтобы НАЗ помог вам в трудный момент, нужно соблюдать всего два правила, первое из которых гласит – НАЗ всегда должен быть с вами. Конечно, не стоит брать его с собой, в магазин за хлебом, но, при любом действии, предполагающем возникновение критической ситуации, где невозможно получить помощь быстро, НАЗ нужно иметь с собой.

Второе правило звучит так – никогда не используйте НАЗ, если без него можно обойтись. Носимый аварийный запас создаётся не для развлечения, и не для использования на каждый день. Этот набор предметов призван сохранить жизнь, а не удовлетворить минутные потребности. Не стоит доставать из набора зажигалку, чтобы закурить сигарету, лучше потерпеть, если речь идёт о нескольких часах. Не нужно раскрывать НАЗ, если у вас на рыбалке закончились крючки, в этом случае нужно закончить рыбалку, и ехать домой. Это «звонок» свыше, вам подсказали, что рыбную ловлю нужно остановить.

Отличие НАЗа от тревожного рюкзака в том, что НАЗ постоянно находится при владельце, где бы он ни находился.

Основы Комплектования НАЗ.
Каждый, может сам подобрать себе носимый аварийный запас, но есть некоторые вещи, которые должны находиться в каждом НАЗ. Важно одно – НАЗ должен быть таким, чтобы его можно было легко переносить с собой. Также, следует укомплектовывать НАЗ в зависимости от того, куда вы собираетесь ехать, учитывайте природные условия местности, в которой вам предстоит побывать.

Важным условием комплектования НАЗа является компактность - он должен занимать минимальный объем и иметь минимальный вес.

Носимый аварийный запас должен содержать:

1.Герметичный контейнер. В его качестве можно использовать фломастер, коробочку из под киндер-сюрприза, полую рукоять ножа постоянного ношения.

2.Минимум два источника огня, с различными принципами действия.

Спички (желательно охотничьи) и терку к ним в комплекте. Для влагостойкости серную головку можно окунуть в расплавленный парафин)

Огниво и кремень. Принцип огнива и кремня заключается в том, чтобы получить огонь методом добывания искры, но для этого вам понадобится сухой трут. В принципе сухой трут можно найти почти везде, где есть растительность. Кремень и огниво можно приобрести в комплекте в магазине. В качестве трута (то, куда сыплются искры, и что служит для первичного поджига) можно использовать сухую вату. Классическип способом считается подержжать кусок шерстяной ткани над костром, до появления дымка. После чего эту ткань герметично упаковывают и потом используют в качетве трута.

3.Компас.
4.Средства для ремонта одежды. Две иглы, леска, хлопковая нить.

5.Медикаменты: обезболивающее, противоалергенное , Фестал, сердечное(Валидол или Нитроглицерин). Все расчитано на одну дозу.

6.Презерватив. Его можно уложить в носок и получится ёмкость для воды, в такую флягу можно вместить около двух литров воды. Ещё презерватив можно применять, как контейнер для вещей. Которые не желательно мочить. Если у вас два презерватива, то можно использовать их, как жгут для рогатки.

7.Марганцовка для очистки воды.

Все остальное подбирается исходя из конкретных условий и возможностей переноски НАЗа. Не стоит делать НАЗ весом более 300 грамм. Официальные НАЗы для различных ведомств могут быть намного больше, в силу того, что находятся используются только в служебное время, и из-за специфики выполняемых ра

Носимый аварийный запас НАЗ-7М

Предназначен членам экипажей летательных аппаратов при аварийном покидании для поддержания их жизнедеятельности на суше и на воде, а также для подачи сигналов с места их нахождения и ведения двусторонней радиотелефонной связи с поисковыми группами.

НАЗ-7М
Состав:
Продуктовый запас (карамель, соль, вода питьевая)
Лагерное снаряжение (спички, патроны, нож «Мачете», сухое горючее, лодка или плот, светофильтр)
Средства радиосвязи и сигнализации («Комар-2М», зеркало, сигнальные патроны, уранин)
Медикаменты
Вспомогательные средства (фал, страховочный шнур, ремень, нитки)
Основные характеристики
Высота введения в действие - не более 5000 м
Высота введения в действие лодки - не более 1500 м
Масса изделия - не более 11 кг
Габариты ранца - 380х390х60мм
Температура эксплуатации - от -50 до +50 °С

Примеры любительских НАЗовПравить
Спасательная капсула

Эта микроукладка размещена в специальном герметичном контейнере. Носить её лучше на шее на шнурке, или в другом надёжном месте. Капсула входит в НАЗ на случай удаления одного человека от группы. Также, подобные капсулы можно расположить в разных местах снаряжения. Вот её содержимое: 1. Контейнер с таблетками, Сумамед – 1 шт., Кетарол – 3 шт. Нитролгицерин – 2 шт. Акватабс – 2 шт. 2. Рядом в трубке иголка с продетой нейлоновой нитью. 3. Лезвие от скальпеля. 4. Две охотничьи спички с «чиркалом». 5. Крючки 4 шт., мормышки 2 шт., грузила 9 шт. 6. Крубка с марганцем, трубка с перцем Чили. 7. Контейнер обмотан тремя метрами хирургической нити и изолентой. 8. Весь комплект обмотан пятью метрами лески 0,25 мм.
На платформі Blogger.