Ads Top

Крупнокалиберная снайперская винтовка М99


Крупнокалиберная снайперская винтовка М99 является одной из первых китайских крупнокалиберных снайперских винтовок, принятых на вооружение НОАК (Народно-освободительной армии Китая).

Данная модель оружия исполняется в двух вариантах: М99-I под патрон 12,7х108 мм не поставляется на экспорт, но состоит на вооружении китайской армии, вариант М99-II под патрон 12.7x99 mm NATO не только состоит на вооружении китайской армии, но и экспортируется в другие страны.
Джерело:
Как визуально, так и по тактико-техническим характеристикам эти два варианта винтовок ничем не отличаются, кроме специальной маркировки с обозначением модели, нанесенной на ложе оружия.
Винтовка представляет собой достаточно надежный в эксплуатации образец крупнокалиберных самозарядных винтовок.

Ствол винтовки нельзя назвать свободновывешенным, несмотря на то, что оружие самозарядное, то есть имеет автоматику, которая в какой-то степени сказывается на точности стрельбы, М99 отличается достаточно высокой точностью для крупнокалиберной "самозарядки".

Конечно, по показателям кучности стрельбы она не дотягивает до "болтовых" винтовок, но на фоне подавляющего большинства моделей-конкурентов она выглядит впечатляюще. Можно с уверенностью сказать, что в данной ситуации получилось нечто подобное на автомат Калашникова, когда даже при самом грубом исполнении оружие получается вполне неплохим. Только если в АК это выражается в высокой надежности, то тут еще и в точности, которая, повторюсь, достаточно высокая для самозарядной винтовки.

Автоматика оружия построена на отводе пороховых газов из канала ствола оружия, запирание канала ствола происходит перекосом затвора. Данная схема автоматики "не трогает" ствол оружия, она позволяет достичь винтовке большей точности в сравнении с вариантами с подвижным стволом.

Для борьбы с достаточно сильной отдачей крупнокалиберной снайперской винтовки М99 применены вполне классические варианты устройств в виде дульного тормоза-компенсатора отдачи и резиновой накладки на прикладе оружия. Этого явно недостаточно для полностью комфортного использования винтовки, но в целом отдача при стрельбе приемлема при условии, что частично отдача гасится и автоматикой винтовки.

Приклад винтовки регулируем по длине и по высоте упора для щеки стрелка. Под прикладом оружия располагается одноопорная сошка, облегчающая стрелку задачу по долговременному наблюдению за каким-то определенным участком местности в течение долгого промежутка времени.

В передней части цевья винтовки крепятся складывающиеся вперед сошки, которые имеют возможность регулировки по высоте. На ствольной коробке располагается посадочное место для оптического прицела в виде планки Picatinny.

Над пистолетной рукояткой расположен переключатель предохранителя оружия, ручка затвора также расположена справа, выброс стреляных гильз осуществляется с правой стороны.

Ручка для транспортировки винтовки расположена с левой стороны, но согнута таким образом, что в состоянии покоя располагается снизу оружия и никак не мешает. Но такое ее расположение одновременно является и минусом, так как при переноске оружия за эту ручку сама винтовка заваливается на правый бок и если перед переноской не сложить сошки, то они будут существенно мешать стрелку передвигаться бегом, хотя оружие всегда можно поднять выше.

В настоящее время, крупнокалиберная снайперская винтовка М99 производится китайской компанией Hunan Zijiang Machine Co., Ltd. (Arsenal 9656). Состоит на вооружении НОАК и спецподразделений полиции Китая. Вариант M99-II поставляется на экспорт в страны Персидского залива (Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман, Саудовскую Аравию) а также Иран и Сирию.
Тактико-технические характеристики крупнокалиберной снайперской винтовки M99 
 Год разработки: 1999
 Годы производства: 1999 - настоящее время
 Производитель: Zijiang Machinery Company
 Варианты: M99-I M99-II
 Калибр: 12,7х108 мм 12.7x99 mm
 Длина, мм: 1500
 Длина ствола, мм:800
 Боепитание:отъемный коробчатый магазин на 5 патронов
 Принцип действия:газоотводный полуавтомат
 Эффективная прицельная дальность, м:1500
 Кучность стрельбы:1,5 МОА
 Масса, кг:11,7
На платформі Blogger.