Ads Top

Снайперская винтовка Accuracy International


В феврале 2009 года, с целью унификации стрелкового оружия и боеприпасов к нему, снижения нагрузки на снабжение и логистику, введения единых стандартов обучения и совместного использования оружия подразделениями специального назначения и регулярных частей приписанных к разным родам войск с максимальной эффективностью, Командование Специальных Операций США US SOCOM (United States Special Operations Command) объявило конкурс на разработку и поставку новой высокоточной снайперской винтовки в рамках конкурса «PSR» (Precision Sniper Rifle - высокоточная снайперская винтовка).
Основные требования конкурса состояли в нескольких пунктах:

Конструкция стрелкового комплекса должна была обеспечивать возможность эффективного ведения огня как с правого, так и левого плеча;
Для боепитания стрелкового комплекса могли использоваться только серийно производящиеся боеприпасы из специального реестра SAAMI или CIP;
Стрелковый комплекс должен был обеспечивать поражение цели на всех практических дальностях до 1500 м демонстрируя при этом кучность стрельбы не более 1 МОА (угловой минуты) серией из 10 выстрелов;
Общая длина стрелкового комплекса без глушителя на стволе не должна была превышать 52 дюйма (1320 мм), а при транспортировке - не более 40 дюймов (1016 мм);
Конструкция стрелкового комплекса должна была обеспечивать не менее 1000 выстрелов на задержку;
Разборка-сборка стрелкового комплекса на основные части и компоненты не должна была занимать более двух минут и не требовать повторной пристрелки после проведения этих манипуляций;
Стрелковый комплекс должен был обладать возможностью монтажа дополнительного вспомогательного оборудования на направляющие Picatinny rail (MIL-STD-1913) в любом положении и со всех сторон цевья;
Масса стрелкового комплекса со снаряженным магазином на 5 патронов не должна была превышать величины в 18 фунтов (8 кг).

По условиям конкурса, производители, изъявившие желание участвовать в конкурсе, должны были разработать стрелковый комплекс, который полностью удовлетворял представленным требованиям к 3 марта 2010 года и предоставить несколько опытных образцов оружия на испытания в US SOCOM.
Свое желание участвовать в конкурсе изъявили многие оружейные компании мира, в числе которых были наиболее именитые производители высокоточного снайперского оружия. Одной из конкурсантов была достаточно известная английская оружейная компания Accuracy International LTD (AI), однако ни один имеющийся на то время ее продукт не отвечал требованиям US SOCOM.

В связи с этим, руководство компании приняло решение разработать новую модель снайперской винтовки на базе отлично зарекомендовавшей себя еще в конце XX столетия серии «AW» (Arctic Warfare). Итогом работы команды конструкторов Accuracy International стала представленная в январе 2010 года на выставке SHOT Show в г. Лас-Вегас новая винтовка модельного ряда AX: AI AX.338 и AI AX.308 под патрон .338 Lapua Magnum и .308 Win соответственно.
Оружие отвечало всем пунктам требований конкурса и было принято Командованием Специальных Операций на рассмотрение и всесторонние испытания, которые успешно прошла. С августа 2010 года винтовка состоит на вооружении армейских и полицейских спецподразделений США и Великобритании, позже была принята на вооружение рядом стран.
Винтовка представляет собой модульное мультикалиберное оружие, рассчитанное на патрон калибра .338 Lapua Magnum и .308 Winchester при смене ствола, затворной группы и магазина.

Все металлические части оружия покрыты антикоррозионным покрытием, а затворная группа, к тому же - антиобледенительным покрытием.

Ствол свободно вывешен относительно ложа, со съемным дульным тормозом-пламегасителем на дульной части, который может заменяться на тактический глушитель сообразно боевым задачам.

Внешний профиль ствола гладкий, либо с долами (по желанию заказчика). В качестве дополнительных вариантов предложены стволы длиной от 20 до 27 дюймов с различным шагом нарезов канала и под различные калибры.

Стандартным для AX.338 является ствол длиной 27 дюймов (686 мм), а для AX.308 – 20 дюймов (508) мм.

Ствол устанавливается в ствольную коробку так же, как и в других моделях винтовок производителя: ввинчивается в резьбу в ствольной коробке, тем самым придавая ей дополнительную жесткость.

Ствольная коробка крепится на несущую шину: сначала она приклеивается эпоксидной смолой, а затем привинчивается болтами к раме.

На верхнюю грань ствольной коробки вмонтирована направляющая типа Picatinny, предназначенная для установки различных оптических, ночных, электронно-оптических прицелов.

Цевье представляет собой восьмигранную раму, которая жестко закреплена на несущей шине, грани которого оснащены узлами крепления, позволяющими устанавливать площадки с направляющими, различные накладки или дополнительное оборудование.

Такая конструкция цевья сочетает в себе широкие возможности для крепления сошек, прицелов и насадок к ним, блоков ЛЦУ, дополнительных опорных рукоятей в сочетании с эффективным отводом горячего воздуха от ствола через неиспользуемые крепежные отверстия. Монтажная шина цевья предложена в двух вариантах – с длинной полезной части 13 дюймов (330 мм) или 16 дюймов (406 мм).

Продольно-скользящий поворотный затвор с стеблем диаметром 22 мм покрыт долами более чем на половину длины такового, что положительно влияет на надежность и безотказность работы затворной группы в затрудненных условиях и способствует быстрому разрушению ледяной корки, выдавливания в долов песка и иных инородных тел попавших на стебель затвора, а также препятствует скоплению излишка смазки.

Запирание канала ствола происходит на три боевых упора, угол поворота затвора составляет 60°, что сокращает время перезаряжания. Усовершенствованная пластинчатая пружина выбрасывателя имеет повышенный ресурс - это повысило надежность его работы. Выбрасыватель можно удалить или вновь установить с помощью носовой части пули.

Ударно-спусковой механизм оружия с предупреждением, усилие спуска регулируется в пределах от 1,5 до 2 кг,  диапазон регулировки спускового крючка составляет 13 мм.

Флажковый трехпозиционный предохранитель препятствует производству выстрела при не полностью запертом затворе: положение 1 - ударник заблокирован и затвор заперт; положение 2 - ударник заблокирован, возможно извлечение затвора; положение 3 - оружие готово к ведению огня.

Эргономичная пистолетная рукоять имеет возможность регулировки толщины обхвата и формы за счет смены вставок на своей тыльной части.

Складной приклад имеет регулировку затылка по углу наклона в плоскости перпендикулярной оси винтовки и по высоте, регулировку по длине за счет проставок и регулировку высоты щеки. С обоих сторон оснащен антабками для ремня, а также  дополнительным упором (моноподом) новой конструкции в вырезе под «слабую» руку.

По желанию заказчика, накладки на ложе, пистолетную рукоять и приклад могут быть исполнены в любом цвете, стандартных цвета - три: черный, темно-зеленый или желто-коричневый (dark earth).

Высокоточный снайперский комплекс Accuracy International AX PSR

 В конце января 2013 года на оружейной выставке SHOT Show в г. Лас-Вегас, компания Accuracy International LTD представила свою новую разработку - высокоточный снайперский комплекс Accuracy International AX PSR под патрон .308 Win, .300 Win Mag и .388 Lapua Magnum.

Комплекс был создан прежде всего для основного тактического подразделения Сил специальных операций (US SOCOM) ВМС США - United States Navy SEALs («Морские котики»).
Основой для данного комплекса послужила рассмотренная выше модель AX.338 от 2010 года. Смена затворной группы под разный калибр патронов производится вручную без использования каких-либо инструментов, смена стволов разного калибра и приемника магазина производится с помощью шестигранного ключа Аллена.

В настоящее время, модель выпускается серийно, ее гражданский вариант поступил на рынок гражданского оружия. Стоимость данного снайперского комплекса в базовой комплектации составляет $17200.
Тактико-технические характеристики снайперской винтовки AI AX.338/ AI AX.308 
 Тип винтовки: высокоточная боевая / гражданская
 Страна:
 Великобритания
 Производитель:
 Accuracy International LTD
 Страны-эксплуатанты: Великобритания, США, Австралия, Дания, Норвегия и другие.
 Год разработки: 2009-2010
 Годы производства: 2010-настоящее время
 Варианты: AX.338 AX.308
 Длина, мм: 1250 1020
 Длина ствола, мм: 686 508
 Калибр, мм: 8,6х70 7,62х51
 Боеприпас: патрон .338 Lapua Magnum патрон .308 Win
 Боепитание: отъемный коробчатый магазин на 10 патронов
 Эффективная дальность, м: 1500 1000
 Принцип работы: продольно скользящий поворотный затвор, ручное перезаряжание
 Усилие спуска, кг: 1,5-2
 Масса, кг: 7,8 6,1
На платформі Blogger.