Ads Top

Black Hornet - военный беспилотник

Black Hornet («черная оса») весит всего 16 грамм и напоминает крошечный игрушечный вертолетик. Но на самом деле это наноразмерный шедевр военной техники, подобных которому в мире пока нет (если не считать экспериментальных роботов-мух и роботов-колибри, о которых мы уже писали ранее).

Система личной разведки PD-100 «Black Hornet» была впервые представлена широкой публике в Вашингтоне. Это беспилотник (точнее, пара беспилотников), который солдат носит на себе и использует на поле боя. Управлять им так же легко, как и радиоприемником.
Британские пехотинцы, действующие в Афганистане, уже используют Black Hornet для самых разных задач – начиная со слежения над дорогой на предмет готовящейся засады и заканчивая подглядыванием за забор соседнего здания.

Новый беспилотник создан специально для небольших подразделений, которым необходима быстрая и бесшумная «камера в небе», рассказывает Оле Агирре (Ole Aguirre), сотрудник норвежской фирмы-производителя Prox Dynamics AS. И вправду – Black Hornet’ы почти невидимы и неслышны.

Полный набор PD-100 включает два беспилотника, станцию подзарядки, пульт дистанционного управления и мобильное устройство с 18-сантиметровым экраном, на который и транслируют изображения камеры дронов. Всё это хэж
ещается в прочном водонепроницаемом футляре и весит всего 1,3 килограмма.

Беспилотники летят по GPS точкам до заданной цели. Там они начинают передавать видео и фотографии оператору. Одной зарядки аккумуляторов им хватает на 20-25 минут, так что дальность полета ограничена 1200 метрами.

Также Black Hornet слишком мал для того, чтобы нести камеру, работающую в средневолновой ИК-области спектра (MWIR), и поэтому неспособен к ночному слежению. «Самый маленький MWIR-датчик, присутствующий сейчас на рынке – это FLIR Quark, который весит в два раза больше всего нашего вертолета», - рассказывает Агирре.
В арсенале британской армии, по некоторым сведениям, находится более 300 «черных ос». Относительно армии США достоверная информации отсутствует.
Фирма-производитель не собирается останавливаться на достигнутом – планируется оснастить беспилотник новыми датчиками и улучшать его тактико-технические характеристики.
На платформі Blogger.