Ads Top

Поликарбонатная теплица своими руками: пошаговая инструкция


Этап I. Подготовка строительного материала 
Итак, чтобы построить теплицы под поликарбонат, важно исходить из того, что все стандартные листы выпускаются в 2,10 м шириной и в 12 м длиной. И в этом есть свой плюс – если тепличка будет построена шириной в 3,5 м, ее крышу можно будет накрыть одним целым листом поликарбоната. Для того, чтобы защитить поликарбонат от попадания в его соты пыли, грязи и влаги, которые «крадут» прозрачность укрытия, края желательно закрыть пластиковым П-образным профилем – его можно приобрести там же, где и сам поликарбонат. В общем вид его от таких манипуляций только улучшится в эстетическом плане.
Этап II. Установка основания 
Теперь необходимо сделать разметку с помощью выструганных колышков и шнура. После чего обычным садовым буром нужно сделать вдоль длины теплицы 4 отверстия с глубиной 1,2 м и с торцов – 2 отверстия, уже на расстоянии ширины дверей. Далее подготовленные асбоцементные трубы нужно нарезать на куски длиной 1,3 м и установить их вертикально в вырытые отверстия. Щели же нужно засыпать песком и хорошо утрамбовать. Оструганные брусья нужно нарезать на равные отрезки по 1,5 м длиной. В каждом брусе один конец нужно скруглить топором до диаметра, который был бы равен внутреннему диаметру самих асбоцементных труб. 

Этап III. Строительство стен теплицы
 Столбы нужно пропитать защитной пропиткой и установить их в трубы вертикально. Из гладко выструганных досок необходимо сбить прямоугольный каркас для теплицы из поликарбоната, который бы скреплял опорные столбы в нижней части. Также и для крыши следует выстругать стропильный каркас, как на пошаговом фото, и прикрыть его защитной пропиткой для долговечности. Чтобы скрепить столбы у основания, нужно прибить нижнюю обвязку. Чтобы теплица хорошо выдерживала зимой снеговую нагрузку, лучше сделать внутри нее целых две опоры для поддержания конькового бруса.

Этап IV. Монтаж поликарбоната 
Итак, к нижней части каркаса по периметру теплицы следует прибить ленты по 25 см шириной, из оцинкованного железа. Нарезать их можно специальными ножницами по металлу. Они должны в итоге перекрывать друг друга на 5 см. И уже после этого можно зашивать боковые стены всей теплицы листами поликарбоната. Для этого в листах поликарбоната необходимо просверлить отверстия, после чего нарезать сами листы острым ножом согласно размеру крыши и прикрутить их саморезами к стропилам по правилам так, как на картинке: Для того, чтобы было удобно работать и поликарбонат случайно не продавился под тяжестью локтя, из старых досок можно сделать опору для рук в виде буквы «Т» и зацепить ее за конек крыши. Для крыши также понадобятся железные ленты – только нарезать их уже нужно по 15 см, чтобы сделать конек крыши. Впрочем, можно приобрести в магазине и готовый пластиковый. Если конек будет все-таки делаться вручную, с помощью киянки нужно будет еще загнуть полоски под углом 120°. Между листами нужно оставлять небольшой зазор для термического расширения листов, а сами зазоры для теплоизоляции желательно оклеить специально лентой. После всего проделанного уже можно зашивать торцевые стены поликарбонатом, оставив только открытые проемы для дверей. К слову, чтобы теплица получилась особенно теплой, внутри нее можно будет со временем сделать еще один слой поликарбоната.

Этап V. Изготовление дверей 
Заготовленные доски нужно с помощь пилы распустить пополам и сделать из них двери. К получившимся дверям теперь нужно прикрутить хорошие петли. Теперь двери следует положить на лист поликарбоната и обрезать последний ножом по их размеру. После этого листы можно прикручивать к самим дверям. Как только двери будут готовы, их можно вешать и устанавливать на них ручки, фиксирующие крючки и запоры. И все – теплица готова. Осталось только разровнять землю вокруг нее и сделать грядки внутри.

На платформі Blogger.