Ads Top

Как заделать проем гипсокартоном


Затевая ремонт, многие не хотят довольствоваться лишь только переклеиванием обоев и покраской: порой хочется чего-то большего, к примеру, сделать перепланировку. Такая процедура нередко предусматривает обустройство дверного проема из гипсокартона.

Вам понадобится
- гвоздодер;
- молоток;
- звукоизоляционный материал;
- гипсокартон;
- металлический профиль;
- саморезы;
- дрель со сверлом;
- шуруповерт;
- шпаклевка;
- шпатель.
Инструкция
1. Выполните демонтаж двери. С этой целью аккуратно снимите с петель дверное полотно и осторожно с помощью гвоздодера и молотка оторвите наличники.
2. После этого выполните демонтаж дверной коробки.
3. При помощи шурупов с дюбелями прикрепите металлический профиль к зашиваемому проему. Ввиду того, что стены (в том числе и межкомнатные) имеют немалую толщину, придется собирать еще один каркас: он устанавливается с противоположной стороны бывшего дверного проема. Такая конструкция называется двойной: она главным образом предназначена для помещений с высокими требованиями по звукоизоляции.
4. После того как металлический каркас набран, обшейте его одну сторону гипсокартоном, закрепляя его на саморезы.
5. В пространство металлического каркаса поместите звукоизоляционный материал (лучшим решением могут стать звукоизолирующие маты, выполненные на основе базальтовой минеральной ваты).
6. Обшейте гипсокартоном вторую сторону металлического каркаса. Затем зашпаклюйте щели между перегородкой и комнатной стеной, а также скройте под слоем шпаклевки шляпки саморезов.
7. После того как раствор шпатлевки подсохнет, выполните отделку перегородки тем же материалом, который используется для обшивки стен помещения.
8. В том случае, если вы решите зашивать дверной проем с помощью одинарной гипсокартонной перегородки, обратите внимание на то, что эта конструкция будет очень тонкой. Более того, ее звукоизоляционные показатели будут ниже, чем у двойной конструкции. Монтаж и последующая отделка одинарной гипсокартонной перегородки осуществляются по тому же принципу, по которому выполняется установка двойной конструкции.

Обратите внимание
Правильно подберите профили CW и UW: чем сложнее сооружаемая несущая перегородка, тем толще должен быть используемый профиль

Полезный совет
Преимущество гипсокартонной перегородки – ее быстровозводимость и легкость конструкции. Ее можно устанавливать прямо на полу.

На платформі Blogger.