Ads Top

Как подобрать обувь для охоты, рыбалки, экстремальных походов


Как известно, человек ходит босиком по крайней мере в двух случаях: летом на пляже или, что намного более прозаично, дома. в остальное время человеку для комфортного передвижения необходима обувь, но мы рассмотрим только специализированную обувь.
Специализированная обувь - обувь, позволяющая передвигаться человеку вдали от цивилизации, по пересеченной местности при полном отсутствии дорог. От качества и износостойкости обуви, зависит не только количество получаемого при ходьбе удовольствия, но и здоровье ее обладателя. Более того, в экстремальных или приближенных к ним условиях, качественная обувь становиться залогом удачной охоты или рыбалки, а порою и выживания. Причем выживания или удачной охоты с рыбалкой не только отдельного человека, но и всей группы находящейся с вами. Для тех, кто сомневается в актуальности приведенных аргументов, поясню. Неудобная или тесная обувь, через несколько часов станет причиной образования болезненной мозоли, которая в походных условиях запросто может перерасти в открытый гнойник. Логично сделать вывод, что "счастливый обладатель" подобной травмы окажется просто не в состоянии сохранять заданный темп движения. Говоря иными словами, он будет тормозить всю группу, поскольку скорость, с которой он сможет двигаться будет в 2 — 3 раза ниже первоначальной, что практически сорвет ваш отдых, планы и может привести к развитию экстремальных ситуаций. Тесный ботинок, неправильно подобранная модель обуви в состоянии загубить целую экспедицию или марш группы испортить охоту, рыбалку отдых на природе.
Опыт и здравый смысл показывают, что походная обувь, обувь для охоты и рыбалки, должна соответствовать тем условиям, в которых её планируется использовать.

Обувь, в которой человек отправляется на охоту, рыбалку в поход, должна быть надежной, в противном случае, можно просто-напросто не вернуться. Дело в том, что в экстремальной ситуации, когда выход к людям становиться реальным единственным шансом выжить, порча обуви фактически равносильна смерти. Специализированная обувь должна отличаться особой прочностью и износостойкостью. У вас может возникнуть целиком оправданный вопрос, а как, собственно, выбрать добротное и качественное изделие. Дело в том, что на сегодняшний день рынок просто-таки перенасыщен разной спортивной обувью, которая нередко ошибочно классифицируется как специализированная обувь для охоты и рыбалки.

Поэтому пользуетесь сайтами и магазинами, которые специализируются на продаже обуви именно для рыбалки охоты, экстремального туризма. Не покупайте обувь в гипермаркетах и спортивных сетевых магазинах типа Ашан, Adidas и т.д.

Также следует запомнить, что в абсолютно новой обуви отправляться на охоту, рыбалку или в поход недопустимо. Дело в том, что новая а также обувь из ЭВА, резиновая и ПВХ обувь с утепляющим чулком, имеет свойство некоторое время притираться к ноге обладателя. Подобная притирка нередко сопровождается образованием небольших потертостей, что в условиях перехода недопустимо. Новую обувь следует разносить до такой степени, чтобы в ней было удобно не только просто ходить, но и приседать, бежать, и ползти.

Охотничьи или рыбацкие сапоги должны максимально соответствовать размеру ноги. Дело в том, что тесная или чрезмерно свободная обувь нарушает нормальную работу стопы и приводит к образованию потертостей, мозолей, опрелостей кожных покровов. Допустимым является приобретение обуви на 1 — 2 размера больше размера ноги. Делается это для того, чтобы в случае использования дополнительной стельки или нескольких носков, обувь не жала. Новые ботинки или сапоги нужно мерить на левую ногу, это обусловлено тем что, в силу анатомических особенностей человеческого тела, левая ступня чуть больше чем правая. И следовательно, если ботинок будет сидеть в притык на правой ноге, то на левую он может попросту не налезть.

Общие принципы подбора обуви:

- наличие места для дополнительной стельки и шерстяного носка;

- не давили на пальцы (пальцы должны свободно шевелиться);

- при затянутой шнуровке ботинки должны облегать голеностопный сустав;

- низкий каблук;

- толстая резиновая подошва (пластмассовая может сломаться) также годиться подошва, выполненная из ТЭП или полиуретана

- прочные шнурки и застежки.

Кроме этого сапоги или ботинки должны быть перед походом на охоту и рыбалку разношены. Быстро разносить специализированную обувь можно, нося их 2-3 дня на мокрый шерстяной носок.

В период весенне-осенней распутицы лучше иметь резиновые сапоги из ПВХ, а вовремя зимних оттепелей или зимней рыбалки носить сапоги из ЭВА.
На платформі Blogger.