Ads Top

Замена электропроводки. Что выбрать


Чего больше хочется меди или алюминия? Да, да, именно хочется, а не как посоветует первый встречный электрик. Потому что в итоге все упирается в индивидуальные предпочтения и полноту кошелька. Конечно, медные и алюминиевые провода, как и все в нашем мире, имеют свои плюсы и минусы. Давайте подробнее рассмотрим и те и другие.
Алюминий.

Алюминиевую проводку при монтаже в квартирах используют чаще, прежде всего из-за его цены. Она стоит значительно дешевле медной. Это, пожалуй основной и единственный ее приоритет. А, теперь сразу к минусам :). Алюминий очень быстро окисляется на открытом воздухе, в результате чего на его поверхности образуется пленка, которая практически не поводит электрический ток. Также это достаточно хрупкий и непрочный материал и, в отличие от меди у него слабая возможность выдерживать длительную подачу электрического тока. Хотя, в квартирах этот фактор (длительной нагрузки) - спорный вопрос, в отличии от производства.

Медная проводка.

Медь по своим свойствам значительно превосходит алюминий. У нее лучше электро и теплопроводность. При окислении на открытом воздухе на меди также образуется окислительная пленка, но она прекрасно проводит электрический ток. Медные провода на много устойчивее к изгибам и кручению. Основным минусом при выборе медной проводки является ее цена, оно и понятно, в принципе.

Неплохой альтернативой в соотношении цена-свойства могут по праву считаться омедненные провода. У нее основная жила сделана из алюминия, медь просто нанесена на поверхность. Также в качестве основной жилы могут использоваться цинк, сталь и т.д.. Такие провода обладают хорошей устойчивость к изломам, высокой прочностью и прекрасной проводимостью. Недостатком данной проводки является небольшая сложность при монтаже. Она достаточно жесткая, но, зато цена не так кусается, в отличие от медной, а это очень важный фактор, ведь на квартиру уходит не один десяток метров.



На платформі Blogger.