Ads Top

Защита кровли от возгорания


Защита от возгорания деревянных конструкций производится при помощи пропитки их атнипиренами. Они изготавливаются на щелочной или кислой основе, которая снижает выделение смол и газов из толщи дерева при повышении температуры.
Но если материал всё же загорается, антипирены выделяют много дыма и токсичных продуктов. Пропитка поверхности антипиренами выполняется пи помощи кисти или опрыскивателя сразу после монтажа крыши, а контролируется защита от возгорания дважды в год. Перед тем, как начать работы по восстановлению пропитки, увы, не слишком долговечной, следует выяснить тип химиката, которым защищали конструкцию ранее. Проблема в том, что антипирены с различной реакцией основы способны при взаимодействии взаимно нейтрализоваться. Использование защитных красок, вспучивающихся при температурной атаке для предохранения от огня приблизительно вдвое дороже, однако эффективность защитного слоя при этом существенно выше, а долговечность возрастает в пять раз.

Металлоконструкции крыши часто оштукатуривают цементно-песчаными растворами по сетке, но это приводит к увеличению массы конструкции. Альтернативой могут служить современные защитные краски или теплоизоляционные системы на основе негорючего вспученного вермикулита, решающие практически любые задачи по защите от огня. Требуемый защитный слой можно создать и при помощи невспучивающегося покрытия, которое иногда именуют облегченной штукатуркой. Слой теплоизоляции, выдерживая сильный нагрев и прямое действие огня, не позволяет конструкции прогреться до критической температуры на протяжении требуемого времени (температура считается критической, если конструкция по ее достижении утрачивает несущую жесткость и рушится). Современные технологии обеспечивают возможность защиты практически любых видов материалов, применяемых при сооружении крыш.

Кровля, выполненная без гидро- и пароизоляции, без адекватных вентиляционных элементов, едва ли способна быть долговечной. В свою очередь, теплоизоляция обеспечивает максимальную экономию при эксплуатации, а также дает комфортабельность проживания. Профессиональное использование новых строительных технологий дает возможность существенного уменьшения расходов на обогрев строения, не допустить скопления конденсата внутри здания, предотвратить гниение деревянных элементов и нарушения микроклимата внутри дома.

На платформі Blogger.