Ads Top

РАСЧЁТ КОЛИЧЕСТВА БЕТОНА на ленточный фундамент (Полезно знать!)


Для точного определения количества бетона для заливки ленточного фундамента необходимо знать: общую длину ленты фундамента, ее ширину, высоту и глубину залегания. В зависимости от того, какая должны быть ширина у основания фундамента, материала стен и нагрузки на фундамент, ширина ленты фундамента составляет от 20 см до 40 см. 
Высота ленты фундамента зависит от типа почвы, на котором возводится фундамент, типа материала фундамента и марки бетона. Высота ленты - это глубина его заложения плюс высота его надземной части. Часто высоту ленты фундамента делают 40-50 см. Например, при заложении ленточного фундамента на глубину 1,7 м и высоте надземной части 0,6 м общая высота составит 2,3 м. 

Длина ленты - это сумма длин периметра дома и всех стяжек фундамента под стены. Например, для дома 6х6 м и одной несущей стеной с установкой на фундамент общая длина ленты фундамента составит 30 м (24 м внешние стены и 6 м – одна внутренняя). Произведем расчет бетона на ленточный фундамент: если ширина ленты составляет 0,4 м, то общий расход бетона на такой ленточный фундамент составит 0,4 м х 30 м х 1,9 м = 22,8 м3.
На платформі Blogger.