Ads Top

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЯ В ДРУГИЕ СТРАНЫ ПОВЕДЕНИЕ В ПУТЕШЕСТВИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ


Для путешествия за границу у вас должен быть заграничный паспорт с достаточным сроком действия. Многие страны требуют, чтобы загранпаспорт имел срок действия, истекающий по меньшей мере через шесть месяцев после вашего въезда, вне зависимости от сроков вашей поездки. Кроме того, в паспорте должно быть достаточно свободного места для проставления различных штампов. Если вы пересекаете несколько границ, в паспорте может не хватить места.
Запомните или запишите данные вашего паспорта - серию, номер, кем, когда и где он был выдан. Лучше всего отксерокопировать соответствующие страницы паспорта. Это крайне полезно при утере паспорта.

ВНИМАНИЕ!
В некоторые страны не разрешен въезд людей, в паспортах которых стоят определенные отметки. Многие африканские государства, например, не пускают к себе людей с паспортными отметками о посещении ЮАР, а арабские страны (кроме Египта) откажут вам во въезде, если вы - гражданин Израиля или у вас в паспорте есть отметка о посещении этой страны.

Планируйте свои поездки в Африку и на Ближний Восток с учетом этой информации.

Заранее поинтересуйтесь, нужна ли виза для пересечения
границы той страны, куда вы направляетесь. На границе, если вы въезжаете без визы, выясните, можно ли получить ее там же, у местного чиновника, иначе вас могут отослать в ближайшее консульство вашей страны, которое может находиться в другом городе, за сотни километров.

Если вам нужно несколько виз, запаситесь достаточным количеством фотографий паспортного формата для заполнения соответствующих
форм.

Международная карточка о вакцинации также является важным документом для путешествующего за границей. Вы можете ее недооценить, но в случае ее отсутствия во многих странах вас обяжут сделать все необходимые прививки на границе. Но стерильность игл там не гарантирована, и вы рискуете заразиться
СПИДом. Подумайте об этом!

ВНИМАНИЕ!
СПИД очень распространен в Африке, на Ближнем и Дальнем
Востоке. Не пользуйтесь нестерильными иглами для шприцев, а
также опасайтесь поголовных иммунизаций на пограничных
постах в странах «третьего мира». Они зачастую проводятся нестерильными иглами. 
При сексуальных контактах обязательно пользуйтесь презервативом (но помните, что он не дает 100-процентной гарантии
от СПИДа), не пользуйтесь услугами проституток, особенно в странах «третьего мира».
На платформі Blogger.