Ads Top

Как красиво и удобно обустроить мансарду в садовом доме на даче


Мансарда – чердачное помещение, переделанное в жилой этаж. Наиболее распространенные варианты использования мансарды – это рабочий кабинет или спальня. 
Организация в мансарде рабочего кабинета имеет ряд преимуществ, но для их получения придется произвести некоторые преобразования заранее определив место расположения рабочего стола, нужно позаботиться о его естественном освещении – наличие прорубленного в скате крыши слухового окна. 
При таком варианте свет поступает в рабочую зону сверху, а не сбоку, как это обычно бывает при традиционном расположении окон. А ведь давно известно, что верхний свет намного более рассеянный, в результате чего гораздо меньше раздражает глаза, чем боковой. Есть только один нюанс – если слуховое окно расположено на южной стороне крыши, то для него придется придумать штору. 
Можно пойти еще дальше и полностью заменить один скат крыши большими витринными окнами. Обустроить мансарду таким образом может оказаться сложно, ведь это необычное решение потребует точного расчета нагрузки. А поэтому без помощи специалистов за осуществление таких проектов лучше не браться! Само собой это и обойдется не дешево, но зато эффект будет просто потрясающий. Если вам такой вариант пришелся по душе, то запомните, что лучше всего для таких целей использовать северный скат, а на окнах обязательно предусмотреть плотные жалюзи, чтобы в вашем в садовом доме было прохладно летом. 
Тема летнего солнцепека – одна из главных проблем обустройства мансарды. 
Решать эту проблему посредством теплоизоляции крыши бесполезно – изолирующих материалов, способных сдержать такое количество теплоты, на сегодняшний день просто не существует. Единственный выход – обеспечить хорошую вентиляцию помещения. В доме на даче более эффективна принудительная вентиляция, в качестве естественной можно предусмотреть окно во фронтоне. 
Расстановка мебели также преобразит мансарду на даче 
- обустройство в одном из углов помещения конструкция, которую мебельщики так и называют – угловой шкаф. С одной стороны, он позволяет скрыть некоторые дефекты помещения, с другой, вы получаете пространство для хранения вещей. 
В качестве материала для строительства углового шкафа можно использовать не только традиционные древесно-стружечные плиты, но и фанеру или оргалит. Правда, в таком случае необходимо будет позаботиться о прочном каркасе всей конструкции. 
- пространство вдоль низких стен мансарды очень удобно для расположения небольших шкафов или высоких тумбочек с выдвижными ящиками. При желании и необходимости между такой мебелью можно установить кровать, а чтобы она не портила внешнего вида всего помещения, используйте драпировку в виде раздвижной занавески. 
- мобильные кресла и канапе, которые можно изготовить собственными руками.

На платформі Blogger.