Ads Top

Как победить любого противника без изнурительных тренировок


Пролистывая просторы нета, часто можно увидеть объявления о секретных боевых системах, тайнах мастеров и тп. За относительно небольшие деньги предлагается в том или ином виде информация, которая якобы поможет вам «без изнурительных тренировок» овладеть тайнами самозащиты, которые позволят не только без труда защитить себя и своих близких, но и «размазать любого мастера единоборств». В данной статье автор постарается аргументированно объяснить читателю абсурдность подобных предложений и предостеречь от сомнительных дельцов, «продающих воздух». В основном, подобного рода «методики» имеют три подхода, рассмотрим их по порядку. 
Первый вариант звучит примерно так: «Наш подход основан не на технике единоборств, а на работе с психикой. Наше тело прекрасно всё знает, достаточто отключить мышление, и тело всё сделает само...». Часто приводится примеры о том, что пьяный при падении травмируется гораздо реже трезвого, что в состоянии, близком к бессознательному, человек сам приходит домой и т.д. Действительно, отключив аналитическое мышление, человек может выполнять многие сложные действия, как говорят, на автомате. Машинально человек может сгруппироваться при падении. Да может много чего, но лишь то, что делал большое количество раз, что умеет, что вошло в мышечную и наглядно-образную память, если угодно, к чему привык. Мы же не задумываемся, в какую сторону выйти из метро, как поднести вилку ко рту и не пораниться. Все эти действия мы совершаем многократно, мы «умеем» это делать, у нас есть навык. Безусловно, в состоянии стресса при чувстве опасности при максимальной концентрации человек может сделать гораздо больше, чем в обычном состоянии. Определённо, психологическая подготовка имеет важнейшее значение в подготовке рукопашника. Но никогда человек в одночасье не сумеет сделать того, чтего абсолютно не умеет. Так никогда не одевавший перчатки для спарринга не сможет в экстремальной ситуации моментально превратиться в мастера рукопашного боя. Не попробовав боя на тренировках, пусть с ограничениями, в протекторах, но тем не менее настоящего, никогда не получится грамотно раскрыть противника, уйти от его удара, грамотно двигаться в бою против группы. Наше тело может делать только то, чему его научили. Помните, как в известном фильме «Матрица» главный герой учился драться, прыгать скрыши одного здания на крышу друго с помощью загружаемых в него компьютерных программ? Так и мы на тренировках закадываем в своё тело двигательные рефлексы, «программируем» его на те или иные действия в различных ситуациях боя. И применить в экстремальной ситуации наше тело сможет только то, чему его научили, что оно привыкло делать на автомате. 

Мы плавно переходим ко второму варианту предлагаемых материалов. Звучит он примерно так: «Спортивные техника и тактика боя носят игровой характер, для реального боя нужно совсем иное. Занимаясь по нашей методике (диску, книге, видеороликам; нужное подчеркнуть) по 15 минут в день вы уже через месяц (два месяца, полгода...) приобретёте навыки, достаточные для того, чтобы в реальной ситуации победить любого противника». Действительно, звучит заманчиво. Подробно о применимости и адаптации спортивной техники в реальном рукопашном бою при самообороне можно прочесть в моих статьях «Спорт и реальный бой» и «Плюсы и минусы бокса в рукопашном бою». В двух словах можно сказать, что для подготовки к реальному рукопашному бою на улице требуется достаточно много: уметь двигаться, «работать на ногах», жёстко бить, защищаться как различными блоками, так и движением, работать с оружием, иметь навык боя против группы, против вооружённых нападающих, иметь заготовки против бойцов классических направлений (на своих тренировках я называю соответствующие технико-тактические действия «антибокс», «антборьба» и тд). Уверяю вас, для приобретения таких навыков нужно проливать очень много пота, причём на каждой тренировке. Удар ставится на снарядах, как минимум нужен партнёр и лапы. Защита, работа на ногах отрабатывается в парах. Для приобретения чувства дистанции и противника необходимы спарринги различной степени жёсткости. Здесь я упомянул далеко не все грани необходимой подготовки, но, думаю, сказанного выше достаточно, чтобы убедить в невозможности подготовиться к реальному бою, занимаясь «не напрягаясь» по 15 минут в день. Мастерами становятся только после долгих и упорных тренировок. Как и всё в жизни, умение результативно драться приходит через труд. По другому не бывает. 

На платформі Blogger.