Ads Top

Крупнокалиберная снайперская винтовка IST-14,5 / 12,7 Istiglal


Крупнокалиберная снайперская винтовка IST-14,5 Istiglal является антиматериальной, то есть предназначенной прежде всего для уничтожения и вывода из строя материальных и технических средств армии противника: автомобилей, легкобронированной техники, топливных хранилищ, РЛС, боевых роботов, вертолетов и самолетов стоящих на площадках и аэродромах.
Изначально, винтовка разрабатывалась под бронебойный патрон 14,5х114 мм, разработанный в СССР как боеприпас для противотанковых ружей и крупнокалиберных пулеметов еще в 1938 году, в 2010 году было налажено производство ее новой модификации, которая получила название IST-12.7 Istiglal под патрон меньшего калибра 12,7х108 мм.
Конструкция винтовки узловая, при необходимости транспортировки она разбирается на основные компоненты: корпус оружия с сошками, затвор, магазин, ствол.

При необходимости смены калибра оружия, ствол, затвор и магазин могут быть быстро и легко переустановлены. Принцип работы винтовки классический, применена традиционная схема ручного перезаряжания продольным скользящим затвором.

Главная особенность этой модели винтовки - мощный откатный механизм по типу артиллерийских схем, который включает в себя пневматический накатник и гидравлический демпфер.

При выстреле происходит мощная отдача, которая смягчается откатом ствола назад, развитым дульным тормозом и амортизирующей подушкой на затыльнике приклада.

Оптический 8х42 или тепловизионный прицел закрепляется на быстросъемном универсальном креплении, специальная рама, закрепленная в центре масс винтовки, позволяет при необходимости переносить оружие в полевых условиях на небольшие расстояния не разбирая.

По состоянию на сегодняшний день, крупнокалиберная снайперская винтовка IST 14,5 / 12,7 является единственным наименованием снайперского оружия, производимого в Азербайджане.
Основные сведения и тактико-технические характеристики 
 Тип винтовки: крупнокалиберная снайперская
 Страна: Азербайджан
 Страны-эксплуатанты: Азербайджан, Иордания, Турция, Пакистан
 Год разработки: 2007-2008
 Годы производства: 2008 - настоящее время
 Производитель: "Завод Телемеханика"
 Варианты: IST-12.7
 Длина, мм: 2015
 Длина ствола, мм: 1220
 Боеприпас (патрон): 14,5х114 мм мм или 12,7х108 мм мм для IST-12,7
 Калибр, мм: 14,5 или 12,7
 Прицельная дальность, м: 2500
 Дальность поражения цели, м: 3000
 Тип боепитания: коробчатый отъемный магазин на 5 патронов
 Принцип работы: продольно скользящий затвор, полуавтоматический газоотводный механизм
 Прицельные приспособления: заключенная в кольцо мушка, оптический прицел 8x42, тепловизионный прицел Aselsan Python
 Масса, кг: 29 ; 16 кг для IST-12,7
На платформі Blogger.