Ads Top

Снайперская винтовка VPR-308 / VPR-338 (Україна)


Снайперские винтовки серии VPR по сути являются первыми снайперскими винтовками украинского производства, не являющимися клонами моделей снайперского оружия мировых производителей. Производятся на заводе ПАО «Завод «Маяк» в г. Киев по заказу ГК «УкрОборонПром». Модель VPR-308 исполнена под патрон 7.62x51 mm, модель VPR-338 - под очень популярный патрон .338LapuaMagnum (8.6x70 mm).
Затворная группа и ствольная коробка являются собственной разработкой компании. Ствольная коробка изготовлена из нержавеющей термически обработанной стали и имеет закрытую конструкцию, обеспечивающую максимальную жесткость и прочность механизма.
Ствольные коробки выпускают двух размеров: стандартные и длинные, что влияет на массу винтовки. Например, в модели VPR-338 ствольная коробка более длинная и массивная.

Ствольная коробка укладывается в полимерную ложу с жесткой алюминиевой шиной и обязательным беддингом: Pillar bedding (pillar - англ. "подушка") - вставка втулок большого размера для снижения удельного давления на ложу в места прохождения через ложе болтов крепления затворной группы, материал - алюминий или сталь.

Принцип работы оружия - продольно скользящий поворотный затвор с ручным перезаряжанием.

В передней части поворотного затвора расположены два ряда боевых упоров (по три в каждом ряду), обеспечивающие прочное и стабильное запирание за ствольную коробку.

Приклад каркасной конструкции, полностью регулируемый, складывающийся вбок на вертикальном шарнире. Эргономичная пистолетная рукоятка с горизонтальным упором позволяет изменять вертикальный угол наклона кисти стрелка по его желанию.

Цевье оружия имеет ряд крепежно-вентиляционных отверстий, которые кроме отвода горячего воздуха от ствола, выполняют еще одну функцию: на них можно крепить универсальные планки Пикатинни для установки оптических и других прицелов, а также дополнительных вспомогательных устройств. На его передней части крепятся складывающиеся регулируемые телескопические опорные сошки.

На дульном срезе ствола, сообразно боевым задачам, крепится либо тормоз-компенсатор отдачи, либо тактический глушитель.

Открытых прицельных приспособлений не предусмотрено, на крышке ствольной коробки и цевье закреплены планки Пикатинни, на которые возможна установка оптических и электронно-оптических прицелов различных типов. Штатно на оружие устанавливается оптический прицел Schmidt & Bender переменной кратности.
Тактико-технические характеристики снайперской винтовки VPR-308 / VPR-338 
 Страна: Украина
 Страны-эксплуатанты: Украина
 Производитель: ПАО «Завод «Маяк»
 Год разработки: 2008
 Год производства: 2013 - настоящее время
 Модель: VPR-308VPR-338
 Длина, мм: 1230 с откинутым прикладом, 1020 - со сложенным
 Длина ствола, мм: 650 650-670
 Калибр, мм: 7,62 8,6
 Боеприпас: патрон 7.62 NATO.338 LM
 Начальная скорость пули, м/с: 830 915
 Боепитание: отъемный коробчатый магазин на 5 или 10 патронов 5 патронов
 Прицельная дальность стрельбы, м: 900 1500
 Эффективная дальность стрельбы, м:
 - головная фигура: до 500 до 800
 - грудная фигура: до 800 до 1100
 Темп стрельбы, выстрелов в минуту: 20 15
 Кучность: 0,5 МОА (15 мм на 100 м) 3/4 МОА (22 мм на 100 м)
 Ресурс ствола: 10000 выстрелов
 Масса, кг: 5-7 в зависимости от исполнения 9,8 с прицелом и сошками
На платформі Blogger.