Ads Top

Патрон .950 JDJ (24x75 mm)


Винтовочный патрон .950 JDJ разработан американцем Дж.Д.Джонсом (J. D. Jones), оружейным конструктором, изобретателем и бизнесменом, основателем оружейной компании SSK Industries.
Согласно международной классификации, боеприпасы калибром свыше 20 мм считаются и именуются снарядами, а оружие под него относится к классу артиллерии. Но как бы его не называли, снаряд или патрон, .950 JDJ на сегодняшний день является самым крупным и мощным в мире боеприпасом к ручному стрелковому оружию.

За основу боеприпаса была взята гильза крупнокалиберного патрона 20х102 mm (ими "питаются", например, крупнокалиберные снайперские винтовки Anzio), которая была укорочена до 75 мм и переобжата под пулю диаметром 24,1 см.
Под данный снаряд, несколько лет назад компанией была разработана соответствующая винтовка, хотя было-бы вернее сказать - ручная пушка, которая до сих пор является ручным оружием самого крупного калибра и самой высокой мощности в мире. Но из-за очень высокой отдачи и, как следствие, высокого риска для стрелка получить физическую травму, винтовки производятся исключительно на заказ для состоятельных любителей оружейной экзотики, развлекательной стрельбы и фанатов крупных калибров.
Технико-баллистические характеристики винтовочного снаряда .950 JDJ 
 Длина, мм 127
 Длина гильзы, мм 75
 Диаметр пули, мм 24,1
 Масса пули, гран / грамм 3600 / 233
 Начальная скорость пули, м/с 670
 Начальная энергия пули, Дж 52450
К фактору реально "вышибающей" отдачи, присоединяются высокая масса (от 36 до 50 кг в зависимости от исполнения) и огромные размеры винтовки, что делают ее применение для спортивной прицельной стрельбы или охоты нецелесообразным, не говоря уже о боевом применении. Видео ниже это подтверждает.




На платформі Blogger.