Ads Top

Теплообменник для печи


Не всегда и не везде целесообразно газифицировать дом, участок, баню и другие объекты. В ряде случаев это просто невозможно, иногда дорого. Только потребность в тепле и в горячей воде никуда не исчезает. Поэтому условия иногда диктуют альтернативные газу решения по обеспечению дома теплом. 
Генераторов тепла в продаже масса, как и масса видов топлива для них. Печное отопление все же остается одной из самых популярных и доступных альтернатив газификации. Но даже при наличии газа в досягаемой близости от участка, тратить деньги на подключение не всегда рационально, поскольку помещение может использоваться периодически, а за газ нужно заплатить сразу немаленькую сумму. Словом, печка — это один их самых доступных вариантов, к тому же она позволяет не просто прогревать помещение локально, но при наличии теплообменника проводить эффективный и равномерный обогрев помещения, плюс обеспечивать потребности жильцов в горячей воде. 

Работа теплообменника основана на свойствах жидкости расширяться при нагреве. Принцип чрезвычайно прост, как проста и принципиальная схема устройства. Печь нагревает змеевик, который подключен к баку с теплоносителем и радиаторам отопления. В роли теплоносителя выступают чаще всего антифризы, незамерзающие жидкости, реже — вода. Таким образом, нагревая печь, мы нагреваем воду в теплообменнике-змеевике, оттуда вода поступает в контур отопления, а после этого, отдав тепло помещению, проходит в расширительный бак, из которого снова поступает в теплообменник печи. 

Конструктивно, теплообменник может быть выполнен в двух вариантах: 
Внешний теплообменник. 
Интегрированный теплообменник. 
Внешний теплообменник получает тепло от конструкции дымохода. Он расположен непосредственно в части дымоходной трубы и нагревается от выделяющихся при горении газов. Внешние теплообменники очень просты в эксплуатации практически не требуют дополнительного оборудования и при чистке или ремонте могут быть легко демонтированы, отреставрированы, и поставлены на место без внесений конструктивных изменений в устройство печи. 

Интегрированный теплообменник расположен непосредственно над очагом горения и конструктивно проще внешнего устройства. Установить его довольно легко, только в процессе эксплуатации может потребоваться ремонт или очитка от накипи, а добраться до него будет довольно сложно. В принципе, это во многом зависит от конструкции самой печи, но, как ни крути, встроенный теплообменник сложнее в ремонте, чем внешний, хотя конструктивно проще. 
Такие конструкции, как правило, не предусматривают подогрев воды, поэтому гидравлическая цепь остается замкнутой. Эти конструкции называют энергонезависимыми. Расширительный резервуар монтируется прямо в корпусе камина, а конструктивно они выполнены по принципу любого отопительного котла. Теплоносителем в такой печи-камине служить не только вода, но и незамерзающие жидкости-антифризы. 

В состав такого многофункционального камина входят: 
резервуар с теплоносителем, размещенный над топкой камина-печи; 
гидросистема, по которой циркулирует теплоноситель; 
радиатор отопления или другие отопительные приборы, распределенные по помещению. 
Для банной печи с теплообменником характерно не только использование ее для обогрева помещения, но и для нагрева воды. По такому же принципу теплообменник для печи своими руками можно собрать и для дачи, небольшого коттеджа. Конструкция не потянет обогрев и горячее водоснабжение большого дома, а для бани и дачи — в самый раз. 
Устроена печь с теплообменником тоже довольно просто. Сам теплообменник в виде змеевика располагается непосредственно в топке печи. На входе в теплообменник обязательно устанавливают кран для слива воды из системы. Отдельно от топки установлен расширительный бак, который сообщается с теплообменником дюймовыми трубами. В расширительном баке есть отдельный выход для горячей воды, который может перекрываться краном. Таким образом, можно выполнить вывод воды в душ для бани или в контур горячей воды для дачи. А если позволяют размеры и объемы печи и бака, то можно совместить нагрев воды для отопления и нагрев воды для отбора. 

Конструктивных решений теплообменников может быть масса. Все зависит от того, какой материал и какие трубы есть под руками, какие возможности для изготовления устройства существуют. Можно взять любую готовую конструкцию и вмонтировать в топку, так, конечно, проще всего. Для этого подойдут: 
  • радиаторы отопления; 
  • коллекторы; 
  • автомобильные радиаторы; 
  • старые стальные полотенцесушители-змеевики; 
  • металлические баки разных конструкций. 

Перечислять можно долго. Достаточно просто зайти в сарай и присмотреть что-то подходящее, или просто купить старый коллектор или батарею. 
Единственным ограничением будет только сечение трубы. Оно должно быть не менее, чем один дюйм, поскольку в противном случае, будет замедленная циркуляция, и как следствие, пониженный КПД. Собрать теплообменник для печи своими руками не представит труда, а эффект от него заставит задуматься о том, нужна ли вообще газификация дачного участка или бани.
На платформі Blogger.