Ads Top

СПИСОК ОСНОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ БП


Современное общество устроено так, что общей единицей обмена товаров и услуг являются деньги. Во время военного положения - деньги заменяются другими ценностями.

Люди, общество, издревле устроены так, что всегда присутствует какой-то общий эталон в обмене. В подавляющем большинстве современных стран - это деньги. Но на войне, фактически всегда эта систему рушится: деньги - это просто бумага, а золото и украшения - просто металл и побрякушки. Что же действительно ценится? Об этом и поговорим сегодня.

Что нужно человеку для выживания? Воздух, вода, еда.
Что нужно человеку для существования? Воздух, вода, еда и предметы, которые или упрощают выживание, или поддерживают моральный дух, или успокаивают психику и разум.

С первым - всё понятно. О втором - поговорим более подробно, что это за вещи и предметы? Итак, приступим.

1. Сигареты.
Да, это яд, да, это медленная смерть. Все мы это знаем и понимаем. Однако сигареты, являются небольшим стимулятором, успокаивающим нервную систему. В критическую минуту, которой является война - нервная система человека напряжена до предела, до грани безумства и потери рассудка, поэтому крайне необходимо не допустить переход этой грани.
Как показала статистика и история: Те, кто до войны курили - и во время войны продолжают; Те же, кто вёл здоровый образ жизни, после начала войны - начинают курить, не все, но большинство. Нельзя в этом винить людей, ибо лишь один из тысячи способен без дополнительных стимуляторов преодолевать военное напряжение... Поэтому сигареты - являются основным товаром, который будет всегда в ходу, в случае войны. На сигареты можно обменять и еду и патроны и вещи и лекарства. Поэтому - заблаговременно запаситесь ими, даже если вы не курите. Не нужно покупать дорогие "мальборо и кенты", на войне эти мажорские понты ни к чему, на ура сойдет самая обычная "прима". Стоит она не дорого, поэтому пару коробов закупить можно.

2. Черный Чай.
Чай, по сути - является таким же стимулятором, таким же "наркотиком", как и сигареты. В малых пропорциях - он ОТЛИЧНО успокаивает нервную систему, стимулирует кровообращение и повышает тонус. В больших количествах ("чифир") - является мощным стимулятором нервной системы, дающий на время бодрость и ясность мысли всему организму, но - крайне негативно влияющий на сердце. Таким образом чай, как и сигареты - так же является стратегически важным товаром для обмена. Не нужно покупать "чай в пакетиках и с ароматами", это пустая переплата денег, нужно купить обычный листовой, и как можно больше. По собственному опыту рекомендую "Лисма", среднелистовой, 100г-пакет, по России в среднем стоит 20руб, то есть 1кг(10пачек) - 200руб. Храниться он может очень долго, поэтому купите хотя бы килограмм 10, хотя, отвечу честно - в случае войны кончится он у вас оочень быстро.

3. Соль, специи.
Соль и специи придают пище остроту, "вкус". Для организма они не особо сильно нужны, а порой и вредны. Однако соль и специи - являются психологическим фактором: стимулируя вкусовые рецепторы, они вызывают у человека умиротворение и радость, что пища - вкусная. Еду во время войны найти можно: и овощи, и живность и рыба, но соль и специи - превратят эту еду из пресной во вкусную. Поэтому так же запаситесь солью и специями по максимуму. Самый оптимальный вариант из специй - это "суповые приправы", то есть комплексный набор веществ, которые придает еде вкус курицы, грибов, мяса и т.д.

4. Алкоголь.
Алкоголь - это самый мощный стимулятор, в случае войны. Однако он таит в себе катастрофическую опасность!!!! Если вы играете в современные он-лайн игры-стрелялки (контр-страйк, сталкер-онлай, вар-фейс и подобные), и если вы при этом употребляли алкоголь, то вы замечали, что в малых количествах - он помогал вам побеждать противников. Почему? Потому что включался механизм "пофигиста", вам не страшно было умереть, потому вы и выигрывали. Тот же самый эффект будет и в реальной войне. Но, с маленькой оговоркой: если вас убьют, то только один раз. Алкоголь, особенно чистый спирт - замечательный товар для обмена, однако сначала сто раз подумайте - сможет-ли ваш разум устоять, чтобы не нажраться после первой же бомбежки или после первых увиденных трупов. Ведь напившись, вы 100% подпишите себе и близким смертный приговор, не от рук боевиков, так от рук мародеров.

5. Бумага и Цветные карандаши.
Рисование - обычно присуще детям, как способ самовыражения. Однако и для взрослых этот способ, в военное время будет не чужд. Рисование помогает успокаивать нервную систему, а яркие разноцветные цвета - положительно влияют на общее самочувствие.

6. Конфеты - леденцы.
Сладости - мощный источник выработки гормонов удовольствия. Если вы служили в армии, то должны помнить, как на первых порах дико, просто ужасно дико хотелось сладкого. То же самое будет и в случае глобального кризиса или войны. Поэтому закупитесь по максимум леденцами. Они очень долго хранятся и не портятся в тепле, в отличие от шоколадных конфет. Леденцы будут отличным подспорьем как вам, так и детям, и само собой как товар для обмена.

Это - самые основные ценности, которые ВСЕГДА, в любое время ценились дороже денег, и будут цениться в случае наступления БП, помните об этом!!
На платформі Blogger.