Ads Top

Будь готов, к ВОЙНЕ


Какая основная задача на любой войне? Победа? Нет, выживание, поскольку если не будет людей, то не будет и победы. От этого тезиса и исходите. 
Что нужно для выживания? Вода, еда, место проживания, общение/координация/информация.
1. Для многих людей даже сейчас, когда в русском Донбассе рвутся мины, снаряды, гибнут люди - это кажется чем-то нереальным. Потому что прошло уже почти 4 поколения людей с Великой Отечественной, сама суть слова "война" - стёрлось из понимания. В то время людям так же всё это казалось нереальным. Так же и сейчас. Многие не будут верить в то, что идет война даже тогда, когда взрывной волной выбьет окна в их квартире. Поэтому, правило номер один: ВОЙНА УЖЕ ИДЕТ, просто не до всех еще докатилась. Готовьте себя морально к этому. 

2. Завершите прямо сейчас все дела, которые могут вас отвлекать во время войны: ипотеки, долги, кредиты, ссуды и прочее. Разберитесь с этим прямо сейчас, чтобы потом голова не болела. 

3. Прямо сейчас залечите все болячки, которые вы откладывали на "потом", и которые будет очень сложно или невозможно залечить во время войны, как например зубы. 

4. В самом начале войны, как бы к ней не готовились - всегда будет паника и неразбериха. Длится это время может по разному, от нескольких дней, до недель. На этот период времени приготовьтесь жить полностью автономно, не зависимо от социума и привычного уклада жизни. Для этого вам необходимо:
- иметь запас питьевой и технической воды
- знать, где в округе от вас можно набрать питьевой воды 
- иметь необходимое количество продуктов питания, для приготовления которых не нужна "плита": консервы, лапша/картошка/каши быстрого приготовления. 
- иметь простейшие средства кипячения небольших объемов воды: сухой спирт(горючее), маленькие газовые плитки. С помощью этого можно вскипятить кружку/ковшик воды и приготовить кашу/картошку/лапшу/чай. 
- иметь средства освещения: фонари, запас батареек, свечи, керосинки и т.д.
- иметь большое количество туалетной бумаги, влажных салфеток и т.д., т.к. возможность полноценно помыться может появиться еще не скоро.
- соответственно препараты первой мед-помощи. 

5. Любая война всегда подчеркивает все качества человека. Если в вашем доме живут какие-нибудь алкаши/наркоманы/отморозки, знайте - во время начальной неразберихи они станут еще хуже. Поэтому имейте элементарные средства самообороны, т.к. мародёрство будет очень широко распространено. 

6. Во время начальной неразберихи будет цунами из тех, кто "куда-то собрался свалить", подальше уехать и т.д. Не обращайте на них внимание, пусть валят. От войны не убежишь. Поэтому из тех, кто остался в вашем доме - организуйте домовые отряды/штабы самообороны и поддержания порядка. Всегда помните правило номер два: ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН. Только вместе и сообща вы сможете противостоять атакам мародеров и прочих отморозков. 

7. Война может идти волной, может быть затяжная. Это неизбежно приведет к тому, что ваш город будет обстреливаться. В связи с этим, у вас должно быть очень большое количество пленки, реек, гвоздей, скотча, чтобы заделывать выбитые от ударной волны окна. 

8. Ни интернета, ни телефонной связи скорее всего не будет, т.к. в условиях войны - это первоочередная задача любой стороны, уничтожать средства коммуникации. Поэтому обязательно купите радиоприемник и запас батареек к нему.
На платформі Blogger.