Ads Top

Действия при алкогольном отравлении


Впереди праздники, на которых очень часто пьют много, а потом внезапно отравляются печенюшкой. И далеко не всегда пойло качественное...

Первая помощь заключается в срочном промывании желудка, если пострадавший находится в сознании. При нарушении сознания действия такие же, как и при отравлении алкоголем. Во всех случаях приема упомянутых токсичных веществ или подозрения на их прием нужно немедленно обратиться к врачу, целесообразно вызвать скорую медицинскую помощь.
Прежде всего необходимо вызвать рвоту, чтобы удалить оставшийся в желудке алкоголь и таким образом прекратить его дальнейшее всасывание в кровь и предотвратить нарастание тяжести алкогольного отравления. Питье как рвотное средство при алкогольном отравлении мало действенно (растяжение стенок желудка у опьяневшего не всегда вызывает рвотный рефлекс), а порой и опасно (вводимая жидкость может попасть в трахею и вызвать удушье или воспаление органов дыхательной системы); кроме того, не всегда удается напоить опьяневшего достаточным количеством воды, а то количество воды, которое удается влить ему, может лишь ускорить всасывание алкоголя из желудка и тем самым усугубить опьянение. Наиболее безопасный способ вызывания рвоты - раздражение корня языка; опьяневшему при этом необходимо помочь, чтобы рвотные массы не попали в воздухопроводящие пути: верхнюю часть туловища следует опустить, а голове придать горизонтальное положение. Также нужно постараться очистить полость рта механическим путем с помощью подручных средств (черенком ложки, обернутым салфеткой, носовым платком, бинтом) и прижать язык, чтобы предотвратить его западение. При подозрении на попадание желудочного содержимого в трахею следует заставить пострадавшего откашляться, постукивая рукой по спине между лопатками.

Находящегося в состоянии пострадавшего следует уложить на что-нибудь мягкое (постель, диван, кушетка и т.п.), но не на спину или живот, а набок, чтобы исключить возможность затекания в дыхательные пути содержимого желудка из полости рта.

Необходимо попытаться привести его в сознание, например, поднося к носу ватку, смоченную нашатырным спиртом. При этом нужно быть очень осторожным, т.к. прикосновение такой ватки к носу, губам может вызвать химический ожог кожи лица. Также нельзя подносить к носу флакон с раствором нашатырного спирта из-за опасности случайного его опрокидывания. Если сознание отсутствует, не следует пытаться промыть желудок, давая пить воду, молоко или другие жидкости. Это очень опасно из-за возможности затекания жидкости в дыхательные пути и смертельного исхода, практически вследствие утопления.

Средства, расширяющие венечные сосуды сердца (нитроглицерин и особенно валидол), противопоказаны; их можно дать лишь при болях в области сердца и в том случае, если опьяневший принимал их ранее по назначению врача. Для стимулирования сердечной деятельности и дыхания при алкогольном отравлении рекомендуется провести точечный массаж с надавливанием и вращением пальца в течение 0,5-1 мин.

Точка 1 находится в верхней трети вертикальной борозды верхней губы. Массировать в положении сидя или лежа.

Точка 2 находится в центре подбородочно-губной борозды. Массировать в положении сидя или лежа, можно одновременно с точкой 1 - указательным и средним пальцами одновременно.

Точка 3 находится в центре кончика носа. Растирать между пальцами. Эффективно также разминание ушных раковин с обеих сторон.

Помимо алкогольного возможно отравление суррогатами алкоголя. Проявления такого отравления и первая помощь при нем зависят от вида попавшего в организм токсичного вещества. Одеколон, духи, туалетная вода и другие парфюмерно-косметические средства вызывают такие же признаки, как и при отравлении алкоголем, поскольку основным ингредиентом их является этиловый спирт. Употребляемые с целью опьянения различные органические растворители (ацетон, толуол, этилацетат и др.), применяемые для разведения масляной и нитрокраски (напр., растворители №646, № 647), более ядовиты и могут вызвать потерю сознания при приеме в меньших дозах, чем водка или вино. Еще более опасны часто употребляемые с целью опьянения технические жидкости - метанол, этиленгликоль (тормозная жидкость), дихлорэтан. Могут вызвать отравление различные спиртовые настойки лекарств, в том числе и собственного изготовления, предназначенные для дозированного приема в каплях или наружного применения. Многие из них могут вызывать острое нарушение сердечной деятельности, судороги, поражение печени, почек, глаз.

Вобщем, контролируйте спиртовозлеяние в свой организм, а лучше вообще не пейте))
На платформі Blogger.