Ads Top

Идеальный английский брак: Маргарет Хильда Робертс и Дэнис Тэтчер


"У нее глаза Сталина, а голос Мэрилин Монро", - так отзывался Франсуа Миттеран о первой женщине, которая стала премьер-министром Великобритании и занимала эту должность три срока подряд. Маргарет Тэтчер можно по праву назвать самой сильной и противоречивой государственной личностью XX века. Она смогла реанимировать британскую экономику и поддержать имидж страны как мировой державы, оправдав обещание, данное своему народу на выборах в 1979 году: "Туда, где раздор, позвольте принести гармонию. Туда, где заблуждение, позвольте принести правду. Туда, где сомнение, позвольте принести веру. И туда, где отчаяние, позвольте принести надежду." Великая женщина, всю жизнь хранившая верность своему государству и единственному любимому мужчине. 
Маргарет Хильда Робертс родилась в семье бакалейщика и подрастала со старшей сестрой Мьюриэл. Они жили над продуктовой лавкой, неподалеку от железной дороги. В доме будущей баронессы не было ни теплой воды, ни дамской комнаты. Но в этой семье царила такая гармония и любовь к детям, что все сложности уходили на последний план. 

Папа Мэгги был для девочки идеалом. Отец научил ее не бояться трудностей, добиваться поставленных целей и не принимать поспешных решений. Может, поэтому жизненным кредо Маргарет стала однажды сказанная ею фраза: " Поражение? Я не признаю значения этого слова." 

В юной возрасте Мэгги училась с отличием, играла на фортепиано, увлекалась плаваньем, спортивной ходьбой, хоккеем на траве и посещала уроки поэтического искусства. За тонкий ум и острый язык друзья прозвали девочку Зубочисткой.Твердость характера и умение отстаивать свое мнение проявлялись у Мегги очень рано. 

В возрасте девяти лет, когда она получила награду за первое место в школьных состязаниях, преподаватель неосторожносто заявил, что девочке подфартило. Маргарет ответила: “Нет, я это заслужила!“. Ее отец говорил: "Мэгги на 99,5% — идеал. Другие полпроцента — это то, что у нее могло бы быть, будь она хоть капельку теплее". 

Маргарет за бескомпромиссность в ведении политической борьбы окрестили "железной леди". Будучи жестким политиком, в жизни она оставалась нежной и хрупкой леди, слабостью которой был ее собственный супруг. Его любовь и поддержка стали залогом достижений и побед будущего премьер-министра. В молодости у Мэгги было слишком мало времени на общение с мужчинами. 

Она считала свидания пустой тратой времени. Но однажды и ей довелось прочувствовать все плюсы и минусы первой любви. Во время учебы в Оксфорде Маргарет полюбила аристократа знатного рода. Молодой человек был так взволнован юной Мэгги, что собирался жениться. Но родители парня были решительно против "неравного" союза. 

Маргарет со свойственным ей хладнокровием просто порвала связь с возлюбленным и решила доказать, что она является подходящей женой для мужчины из высшего света. Возможно, в душе ее бушевала буря, но чувств девушка не обнажила. Она всегда держала в кулаке чувства. Ее слезы видели только один раз, – когда она покидала должность премьера-министра Англии в 1990 году. 

Вскоре о первой влюбленности не осталось и воспоминаний, однако в высказываниях Маргарет появился некоторый сарказм по отношению к противоположному полу. "Когда вы желаете что-то обсудить — идите к мужчине, когда желаете действительно сделать — обратитесь к женщине." "Женщины намного лучше мужчин способны говорить «нет»." "Петух, возможно, неплохо кукарекает, но яйца все-таки несет курица." Но одно высказывание определило весь смысл ее дальнейшей жизни. 

Маргарет всегда придерживалась консервативных взглядов и принадлежала к партии тори. Однажды после совета, где она выступала с присущей ей логикой и воодушевлением, к ней подошел весьма презентабельный мужчина и предложил подвезти на своем красном "Ягуаре". Честно говоря, Маргарет давно выделяла его в рядах партии консерваторов. 

Это был Дэнис Тэтчер, бывший военный. Его привлекали не столько идеи партии, сколько эта целеустремленная, милая леди. Он был старше ее на 11 лет, состоятелен, образован, умен и разведен. У молодых людей оказалось много общего, - чтобы наговориться, им нужна была целая жизнь. Оказалось, что это две половинки одного целого. 

Спустя время Тэтчер скажет о своём супруге: "Быть премьер-министром – это вечно оставаться в одиночестве. В неком роде так и полагается: невозможно властвовать из толпы. Однако около Дэниса я ни разу не почувствовала одиночества. Это настоящий мужчина. Это супруг. Это товарищ!" Союз супругов были идеален. Дэнис всегда утешал жену в минуты неудач, поддерживал ее и всегда был верной и надежной опорой. Получив возможность не работать и располагая достаточными средствами, Маргарет погрузилась в юриспруденцию, воплотив старую мечту. 

В мае 1953 года, на пятом месяце беременности, она успешно прошла экзамен на получение звания адвоката. Затем в конце лета родила двойняшек - Марка и Кэрол. Как назвать детей, мать решала сама, поскольку терпеть не могла имен, которые можно сократить: "Мы только желали, чтобы имена у детей были обыкновенные. Нам были не по душе эти "сладкие" клички“. Уже тут проявилась прямолинейность нрава будущей "железной леди". 

Еще в роддоме Маргарет подала прошение допустить её к выпускным экзаменам и к окончанию года готова была к развитию карьеры. В 1979 году Маргарет Тэтчер стала премьер-министром Великобритании. За одиннадцать лет в этой должности она удостоилась многих престижных государственных премий, в том числе, Ордена заслуг и титула баронессы от королевы Елизаветы II, и одна из всех премьер-министров получила прижизненный памятник в Парламенте. 

В автобиографии Маргарет говорила, что без поддержки мужа она ни за что не достигла бы таких высот. Многие современники, а может, просто, обыватели и завистники, поговаривали, что это был брак по расчету. Одна коллега Маргарет по партии как-то заявила: “Она достигла небывалого успеха как политический деятель, но проиграла как мама“. 

Действительно, у "железной леди" оставалось мало времени на воспитание детей, но эту обязанность она возложила на няню и мужа, которые достойно справлялись с задачей в то время, пока Тэтчер наводила порядок в стране. Дэнис Тэтчер всегда был своего рода фоном для успешной и важной супруги и относился к этому с доброй иронией. Как-то он заявил журналистам: "Мне часто задают вопрос: кто в вашем союзе носит брюки? И я даю ответ: в брюках хожу я! И я же их стираю и глажу". 

Маргарет безгранично уважала супруга. В интервью Daily Telegraph она рассказывала: "Если у нас не будет возможности позволить себе иметь домработницу, я буду вынуждена завтра же завязать со своей карьерой". В 2003 году Маргарет настиг самый тяжелый удар в ее жизни - её супруг скончался от рака. С тех пор у нее стали проявляться глубокие пробелы в памяти. Она пережила Дэниса на десять лет и, согласно ее воле, была похоронена возле мужа на кладбище военного госпиталя лондонского района Челси.
На платформі Blogger.