Ads Top

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ АНАФИЛАКТИЧЕСКОМ ШОКЕ


Данная статья посвящена одной из подписчиц группы, жестко страдающей аллергией и панически боящейся насекомых класса "шмель", "оса", "пчела". 

В то время, как большинство людей, отдыхая на природе, умиляются мохнатому цветному шмелю, зная, что он совсем не опасен, некоторый при виде его впадают в панику, потому что понимают, что в случае его у куса у них будут большущие проблемы в виде анафилактического шока... Это печально, но с этим проходится жить. Поэтому крайне важно знать, как помочь в такой ситуации пострадавшему. 
Анафилактический шок — аллергическая реакция немедленного типа, возникающая при введении в организм аллергена. 

Причины возникновения. Анафилактический шок может развиться при введении в организм лекарственных препаратов, применении методов специфической диагностики. В очень редких случаях шоковое состояние может развиться как проявление пищевой аллергии или как реакция на укусы насекомых. Что касается лекарственных препаратов, то почти любой из них может сенсибилизировать организм и вызвать анафилактический шок. Наиболее часто такая реакция появляется на антибиотики, особенно пенициллин. Разрешающая доза препарата, вызывающая анафилактический шок, может быть ничтожно мала. 

Быстрое развитие общих проявлений (снижение артериального давления и температуры тела, нарушение функции центральной нервной системы, повышение проницаемости сосудов) является характерным для анафилактического шока. Время развития шокового состояния и частота появления зависят от пути введения аллергена в организм. При парентеральном введении (при инъекциях) анафилактический шок наблюдается чаще и протекает стремительнее. Особенно опасно внутривенное введение препарата, при котором анафилактический шок может наступить немедленно («на кончике иглы»). Обычно анафилактический шок возникает в течение 1 часа, а при ректальном (через задний проход), наружно-кожном и пероральном (через рот) применении препарата спустя 1-3 часа (по мере всасывания аллергена). Как правило, анафилактический шок протекает тем тяжелее, чем меньше времени прошло от момента введения аллергена до развития реакции. Частота случаев анафилактического шока и его тяжесть увеличиваются с возрастом. 

Первые симптомы начинающегося анафилактического шока — беспокойство, чувство страха, пульсирующая головная боль, головокружение, шум в ушах, холодный пот. В некоторых случаях отмечается резко выраженный кожный зуд с последующим отеком Квинке или крапивницей. Появляется одышка, чувство стеснения в груди (следствие спазма бронхов или аллергического отека гортани), а также симптомы нарушения функции желудочно-кишечного тракта в виде приступообразных болей в животе, тошноты, рвоты, поноса. Возможны также следующие явления: пена изо рта, судороги, непроизвольные мочеиспускание и дефекация (стул), кровянистые выделения из влагалища. Снижается артериальное давление, пульс нитевидный. 

В случаях анафилактического шока, протекающего с потерей сознания, больной может погибнуть в течение 5-30 минут от удушья или через 24-48 часов и более в связи с тяжелыми необратимыми изменениями жизненно важных органов. Иногда смертельный исход может наступить и значительно позже в связи с изменениями в почках (гломерулонефрит), в желудочно-кишечном тракте (кишечные кровотечения), в сердце (миокардит), в мозге (отек, кровоизлияние) и других органах. Поэтому больные, перенесшие анафилактический шок, должны по крайней мере в течение 12 дней находиться в стационаре. 

При малейшем подозрении на развитие анафилактического шока, следует незамедлительно вызывать скорую помощь. До приезда врача нужно постараться прекратить дальнейшее поступление аллергена в организм. Если анафилактический шок случился вследствие укуса насекомого, следует наложить жгут выше места укуса. Таким образом, вы прекратите поступление аллергена в общий кровоток. Постарайтесь придать пострадавшему горизонтальное положение на спине с наклоненной на бок головой, для предупреждения асфиксии вследствие западения языка или аспирации рвотных масс, далее освобождают шею, грудную клетку, живот, обеспечивают приток кислорода. В случае отека дыхательных путей, вам, возможно, придется сделать трахеотомию (как это делать мы писали ранее). 

Если кто-то из ваших близких может впасть в анафилактический шок, то в вашей аптечке всегда должен быть адреналин (аптечка должна быть всегда, и не так аптечка, что продается, а сформированная под вас и вашу группу с учетом состояния их здоровья и условиями местности, в которой вы находитесь). 

Средством выбора для неотложной помощи при анафилактическом шоке, является адреналина гидрохлорид, который корригирует артериальное давление, снимает бронхоспазм; вводят 0,3—0,5 мл 0,1 %-го раствора внутримышечно. В случае необходимости препарат вводят медленно внутривенно, предварительно растворив 0,5 мл 0,1 %-го раствора в 10 раз, при остановке сердца — внутрисердечно или интратрахеально. В этих случаях возможно развитие желудочковой фибрилляции, что в данной ситуации расценивается как менее грозное осложнение, чем сам анафилактический шок. Высокоэффективно медленное капельное введение (40—50 капель в 1 мин) такой смеси: 5 мл 0,1 %-го раствора адреналина гидрохлорида, 500 мг гидрокортизона (или 60 мг преднизолона, или 12 мг дексаметазона) в 500 мл 0,9 %-го раствора натрия хлорида. 

Глюкокортикостероиды используют как противоаллергические и противошоковые средства, но их действие развивается через 30—60 мин после введения. Суточная доза глюкокортикостероидов в пересчете на преднизолон может составлять 200—1200 мг. Такие инъекции продолжают 1—3 дня. Для устранения бронхоспазма кроме адреналина гидрохлорида назначают эуфиллин (внутривенно медленно 10—20 мл 2 %-го раствора). Вначале лечения можно использовать аэрозольные формы брон-холитиков (сальбутамола, фенотерола, орциприналина сульфата и др.), проводить интенсивную оксигенотерапию. 

Для стимуляции дыхательного центра можно применять кофеин бензоат натрия (1—2 мл 10 %-го раствора), кордиамин (2—4 мл) и др. При наличии острого отека легких в состав коктейля для внутривенного введения добавляют 1 мл 1 %-го раствора фуросемида. Противогистаминные препараты используют только для профилактической помощи, когда анафилактический шок еще не развился. При отсутствии острой сердечной недостаточности проводят быстрое внутривенное введение солевых растворов, плазмы и других кровезаменителей для коррекции гемодинамических нарушений. Нормализация кислотно-щелочного равновесия осуществляется внутривенным введением натрия гидрокарбоната. Судороги устраняют введением диазепама (внутривенно или внутримышечно 2—4 мл 0,5 %-го раствора) и др.
На платформі Blogger.