Ads Top

СЛОВАРЬ ВЫЖИВАЛЬЩИКА. Основные понятия и определения


БП - ключевой термин в семантическом поле выживальщика. Явление, при котором окружающий мир начинает накрываться медным тазом. БП- это то, что выживальщик готовится встретить достойно, во всеоружии (см.раздел «Ништяки»). 

Сам по себе П.может быть не только БП, но и ЛП(Light), МП и в непереносимой форме- ПП.

Примеры: Москва летом 10 года- МП, а осенью 12 г.-БП (имеется в виду, осень 1812 г., естественно).

Джокервиль - «Домик в деревне», заранее подготовленная база, достигнув которой во время БП диванный выживальщик превращается в тертого, тру-выживальщика, и где собственно и начинается самое интересное- выживание.

Звонок - информация к размышлению, получаемая из открытых источников, часто между строк и букв.
Сигнализирует о наступлении «горячей фазы», когда выживальщику пора делать ноги (см. «Джокервиль»)
Примеры звонков: ТВ увеличивает кол-во развлекательных и юмористических передач- сигнал: «кажется еще рано». Прекращение телерадиовещания, мобильной связи, Интернета, слышатся выстрелы - сигнал: «похоже уже поздно, бляха муха!»

Зеленка - в случае БП, лицензия на убийство мародера, зомби, алиена-содомита. Выдается органами внутренних дел по месту жительства выживальщика. Если коротко – разрешение на гражданское оружие.

ЗКП - три буквы, на которые идет выживальщик, в случае БП. Запасной Командный пункт, из которого выживальщик в случае БП будет командовать женой и скотиной.

Комок-спец.дизайнерская одежда, коллекции «зима», «лето», «день», «ночь», «пустыня», «буря в пустыни», «утро в сосновом бору». 
Имеет побочные действия: выживальщик в комке, отдельно взятый в р-не боевых действий, может быть принятым за лазутчика или дезертира и попасть под раздачу.

НАЗ – (носимый аварийный запас). Все, что может понадобиться выживальщику, если БП (ЛП, МП) застал его вдали от основного района базирования: в общественном транспорте, культурно-массовых мероприятиях, местах общего пользования. Ношению НАЗа способствуют брючный ремень, жилет а ля А. Вассерман, рюкзак Nova Tur 120л., садовая тачка-тележка.

Непараноик - человек, не парящийся по поводу надвигающегося БП. В переводе на русский-выживальщецкий: «не пара ноику». Ноик-уменьшительное от Ноя. Справка: Ной - первый до и послепотопный выживальщик, праведник, реальный пацан(см. Ветхий Завет, Книга Бытие).

Ништяк - предмет особой гордости и коллекционирования выживальщика, помогает выживальщику превратить БП в ЛП или в МП.
Примеры: дизельный генератор, «Сайга-12М», динамо-фонарь «Жук колорадский».

Нычка - тайное хранилище предметов первой необходимости, продуктов потребительской корзины, ГСМ, и т.д., размещенное вдоль мысленной траектории движения к Джокервилю на случай, если выживальщику придется уходить из города, как Льву Толстому из Ясной Поляны, т.е. налегке.

Снаряга - артефакт, тесно связанный с БП (см. «ништяки», «комок», «трев. рюкзак». Среднее арифметическое между тем, что выживальщик ХОЧЕТ собрать на случай выдвижения к ЗКП, и МОЖЕТ все это сдвинуть с места.

Тревожный рюкзак - содержит все необходимое на случай нечаянно нагрянувшего БП. Контент (содержимое) ТР комплектуется из установок: « Я вернусь», «Я не вернусь» и « Я подумаю». Сам рюкзак в идеале должен быть резиновым и снабженным антигравитатором.

Шишига (ГАЗ 66)- машина для БП. Название происходит от словосочетания «шиш тебе!», т.е. в том случае, когда БП наступил, а она вдруг не завелась…
На платформі Blogger.