Ads Top

Установка прицела на снайперское оружие и его приведение к нормальному бою. Универсальное руководство


База для прицелов бывает двух типов: цельная и разрезная, то есть состоящая из двух частей. Лучше брать цельную базу, так как если вы берете качественно изготовленную цельную базу и качественные кольца для крепления прицела на планку, то вам не придется выравнивать оси колец относительно друг-друга и заниматься их притиркой.
Производители обычно выпускают кольца трех типов: низкие, средние и высокие. Следует брать самые низкие, но при этом проверить, чтобы корпус прицела при установке на оружие не уперся и не касался ствола или ствольной коробки.
Посадочное место шлифуется, после чего база и приемник смазываются эпоксидным клеем и соединяются винтами. Кольца устанавливаются на базу и затягиваются крепежными винтами, прижимая кольцо вперед.

Общеизвестно, что при выстреле оружие откидывает назад (отдача), при этом прицел с кольцами может сместиться вперед по оси оружия, если им предоставить такую возможность. Поэтому возможность смещения колец по базе вперед следует предотвратить еще при их установке.

Итак, перед установкой прицела, желательно проверить трубкой соответствующего диаметра (30 мм) совпадают ли оси колец. Для этого, следует вставить трубку в оба кольца.

Установив кольца, следует снять их верхние части и вложить в нижние прицел, затем накрыть прицел верхними частями колец и закрутить их, соединяя между собой.

Затем, необходимо установить расстояние от прицела до глаза. Для этого, следует взять оружие так, как вы будете держать его при стрельбе. Сдвиньте прицел по планке максимально вперед так, чтобы вы видели полное изображение в его объективе. Приложитесь к оружию несколько раз с закрытыми глазами. Когда ваша щека займет правильное положение на прикладе, откройте глаза и проверьте, занимает ли изображение в прицеле все поле зрения.

При этом, следует побороть искушение отодвинуть прицел назад немного больше, чем это необходимо, так как при выстреле оружие отбрасывает назад.

Остается установить вертикальную линию прицела вдоль вертикальной оси оружия. Для этого, оружие устанавливается либо на сошки, либо на мешок с песком, возьмитесь за затыльник приклада вытянутой рукой.

В прицеле вы увидите увеличенное изображение прицельной сетки. Поворачивайте прицел в кольцах вокруг всоей оси до тех пор, пока вертикальная прицельная линия не совпадет воображаемой вертикальной осью затыльника приклада (смотрите рисунок ниже).
Будьте осторожны, чтобы не изменить расстояние от прицела до глаза, которую вы только что выставили. Выставив прицел, можно окончательно затянуть винты колец окончательно. Затягивать следует осторожно, "крест-накрест" до того момента, пока ключ, который идет в комплекте с кольцами, не начнет пружинить, выгинаясь при этом.

Если конструкция оружия позволяет, приведение к нормальному бою следует начинать "вхолодную". Для этого, оружие разбирают так, чтобы можно было смотреть через канал ствола. После этого, нацеливают ствол на маленький яркий отдаленный предмет и фиксируют оружие неподвижно. Затем, на тот самый предмет, соответствующими регулирующими маховичками наводят на перекрестие прицела.

После этой процедуры, либо не проводя ее, если конструкция оружия не позволяет, осуществляют "горячее" обнуление. Снайперские винтовки обычно обнуляют на дистанцию 300 метров и больше, штурмовые винтовки - на 200 метров.
На платформі Blogger.