Ads Top

Усиление фундамента


Данный способ является классическим и одним из самых массовых и широко использующихся. И этому есть несколько весьма веских причин. 

Начнем с того, что этот способ один из самых дешевых, что немаловажно. Кроме этого, классический способ является и самым простым с технологической точки зрения. Так же, ему больше всего доверяют, так как уже множество людей воспользовались классическим способом укрепления фундамента загородного дома и остались довольны. 
Сам классический способ усиления фундамента заключается в том, что вокруг старого дома делается закладка фундамента (конечно же, на этот раз нового). Такая новая закладка образует подпорку, которая создает дополнительные точки фиксации, поддерживая частный дом. 

При данном способе укрепление фундамента производится с углов. Рабочие выкапывают квадратные ямы, оголяя старый поврежденный фундамент. 

Необходимо, чтобы сторона одного квадрата начиналась от одного метра. Можно больше, но никак не меньше. Стоит помнить, что глубина новой ямы должна как минимум на полметра превышать глубину старого фундамента. 

После того, как ямы будут готовы, необходимо сделать армировочный каркас. 

Армировочный каркас изготовляется из арматуры. Для такого каркаса делается решетка, которая соединена с помощью проволоки или же просто приварена. Самые минимальные размеры такой решетки должны составлять 20*20*20 см. 

Для решетки крайне нежелательно использовать какой-либо другой материал, кроме арматуры. Связано это с тем, что арматура лучше всего подходит для таких случаев, она самая прочная и надежная из возможных материалов. 

Любые другие материалы могут деформироваться и свести все усилия к нулю, а то и сделать еще хуже. 

То же самое правило касается и размеров решетки. Не стоит на этом экономить, ведь именно на фундаменте держится весь дом, и от качества работ будет зависеть ваше дальнейшее качество жизни в этом доме. 

Самое безобидное, чем может обернуться неуместная экономия на материалах, это тем, что придется переделывать всю работу с самого начала, тратя в два раза больше сил и средств. 
После того, как решетка изготовлена, ее необходимо опустить в вырытую ранее яму и хорошенько залить бетоном. 

Как правило, этого бывает достаточно, особенно, если хозяева вовремя спохватились и повреждения фундамента дома еще незначительны. 

Однако можно перестраховаться и для лучшего закрепления эффекта сделать подобный армировочный каркас по всему периметру фундамента. 

Однако стоит помнить важную деталь, особенно если вы решились на полное усиление фундамента дома. Работать можно только с участком фундамента, не превышающим в длину полутора-двух метров. 

Таким образом, пока бетон окончательно не застынет, приступать к работе на следующем участке дома строжайше запрещено. Но вы можете на это время перенести работы на другую сторону дома и укреплять фундамент армировочным каркасом там.
На платформі Blogger.