Ads Top

Как правильно дышать во время бега в холодную погоду


Для неподготовленных бегунов дыхание во время бега является одним из самых сложных и не очень приятных по ощущениям моментов. В холодную погоду неприятные ощущения усиливаются: кажется, будто бы холодный воздух обжигает горло и лёгкие. Как избавиться от этого и получить максимальную пользу и удовольствие от зимней пробежки? Перестать переживать за свои лёгкие, правильно дышать и одеваться!
Немного о заблуждениях

Когда холодный воздух начинает обжигать лёгкие, мы начинаем беспокоиться, что можем простудиться и заработать ангину или воспаление лёгких (особо мнительные). Но на самом деле воздух поступает в наши лёгкие уже прогретым.

Какая бы температура ни была снаружи, температура воздуха, который достигает дна нашей трахеи, всегда будет около 37 °C. Воздух обжигает наши лёгкие не потому, что он ледяной, а потому, что он очень сухой.

То есть во время пробежки в пустыне или любом месте с очень сухим климатом ваши лёгкие будут гореть точно так же, как и во время зимней пробежки.
Как избавиться от жжения в лёгких

Облегчить дыхание во время пробежки в холодную погоду можно несколькими способами.

Первый и самый простой — натянуть на рот баф или специальный шарф для бега. Такой «чехол» удержит внутри образовавшегося резервуара влагу, которая будет выходить в виде водяного пара при выдохе, и вдыхаемый воздух будет уже не таким сухим. В очень холодную погоду можно использовать специальную балаклаву, которая надёжно защитит вас от пронизывающего зимнего холода.

Также не стоит забывать об употреблении достаточного количества воды. Когда на улице не так жарко, пить не хочется, но потребность в восстановлении нашего водного баланса во время тренировок всё равно остаётся. Тем более что в холодную погоду мало кто берёт с собой на пробежку бутылку с водой. Пусть мы тратим меньше влаги, но пить нам хочется ещё меньше. Поэтому не забывайте употреблять вашу дневную норму воды и пить больше в тренировочные дни.

И последнее — старайтесь дышать медленно, делая плавные вдохи и выдохи. Никаких резких и коротких вдохов и выходов. Такой резкий поток воздуха будет ещё больше раздражать и без того немного воспалённую из-за сухого воздуха поверхность трахеи. Вдохи лучше делать через нос, а выдыхать через рот. При вдохе через нос воздух лучше прогревается и увлажняется.

Если же у вас есть определённые проблемы с дыханием через нос, можно делать вдох-выдох через нос и рот одновременно, немного задрав к нёбу кончик языка. Таким образом воздух будет лучше прогреваться, и дышать будет легче. Сюда же нужно добавить уже перечисленное плавное дыхание и защитный шарф.

Ещё одна неприятность — ледяной ветер в лицо. В этом случае многие советуют просто взять и… бежать в ту сторону, в которую дует ветер. Вам вряд ли настолько уж принципиально, в какую именно сторону бежать, ведь главное — соблюдение темпа и расстояние. Гораздо приятнее бежать с попутным ветром, чем задыхаться, обмораживать себе лицо и попутно вытирать постоянно слезящиеся глаза.

Надеемся, эти советы помогут вам сделать бег на улице в холодную погоду более приятным.
Commenting 
На платформі Blogger.