Ads Top

Столбчатый фундамент с монолитным ж/б ростверком


Конструкция столбчатого фундамента представляет собой систему опор минимально возможного поперечного сечения, расположенную в точках сосредоточения нагрузки: в углах здания, в местах пересечения стен, под несущими балками, простенками, под печью. Расстояние между столбами принимается по расчету, на основании геологических данных о несущей способности грунтов и общей нагрузки на них от здания. Чтобы связать опоры фундамента в единую конструкцию, между ними делают ростверк.
Роостверк (нем. Rostwerk, от Rost — решётка и Werk — строение) — верхняя часть свайного или столбчатого фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов здания (сооружения). Как правило это железобетонная рама под несущими стенами здания и стоящая на вкопанных в землю колоннах, сбоку напоминая стол. Ростверк выполняется в виде балок или плит, объединяющих оголовки столбов (свай) и служащих опорной конструкцией для возводимых элементов здания (сооружения).

Ростверки располагаются относительно грунта на разных уровнях, при этом различают три вида:

-Высокий. Самый популярный, выше уровня грунта на 15…25 см. Зазор необходим, чтобы вспученный грунт не упирался в ростверк и не вырывал сваи фундамента или возможно оторвал его от оголовок свай;

- Повышенный. Его подошва находится на уровне грунта. Чтобы при пучении грунт не действовал на ростверк, из-под него вынимают часть грунта (те же 15…25 см);

- Заглубленный. Находится ниже уровня грунта. Из-под него также удаляют слой грунта.
Монолитный ростверк необходимо армировать, чтобы он воспринимал изгибающие нагрузки. Технологию армирования ленточного монолитного ростверка выполняют аналогично армированию ленточного фундамента. Ведь он подвержен действию переменных нагрузок от пучения грунтов передающихся через сваи.

На платформі Blogger.