Ads Top

Совпадения с разницей в сто лет: Авраам Линкольн и Джон Кеннеди


14 апреля 1865 года в Театре Форда в Вашингтоне был смертельно ранен 16-ый президент США Авраам Линкольн. Чаще всего его гибель сравнивают с гибелью другого главы США – Джона Кеннеди. Параллели на этом не заканчиваются. Совпадения в судьбах двух американских президентов даже были сложены в 13 пунктах писателя Мартина Гарднера. 

13 пунктов Мартина Гарднера 

Мартин Гарднер — американский писатель, популяризатор науки, один из основателей Комитета по научному расследованию заявлений о паранормальных явлениях.

1. Линкольн был избран президентом в 1860 году. Ровно сто лет спустя, в 1960 году, президентом был избран Кеннеди. 
2. Оба были сильно обеспокоены правами афроамериканцев. 
3. Оба были убиты в пятницу в присутствии жён. 
4. Супруги обоих потеряли ребёнка в период проживания в Белом Доме. 
5. Оба были убиты пулей, вошедшей в голову сзади. 
6. Линкольн был убит в театре Форда. Кеннеди встретил свою смерть, когда ехал в кабриолете «Линкольн» производства «Форд Мотор Компани». 
7. Преемниками обоих стали вице-президенты по фамилии Джонсон, которые были южанами, демократами и бывшими сенаторами. 
8. Эндрю Джонсон родился в1808 году. Линдон Джонсон родился в 1908 году, ровно сто лет спустя. 
9. Оба убийцы были южанами, придерживающимися экстремистских взглядов. 
10. Оба убийцы были убиты до суда. 
11. LINCOLN и KENNEDY — по семь букв. 
12. ANDREW JOHNSON и LYNDON JOHNSON — по тринадцать букв. 
13. JOHN WILKES BOOTH и LEE HARVEY OSWALD — по пятнадцать букв. 

Совпадения различных обстоятельств в жизни двух лидеров, как ни странно, начинаются с самого рождения. Оба президента были названы в честь своих дедов и были вторыми детьми в семье. Оба унаследовали врожденные заболевания: Линкольн страдал синдромом Марфана, Кеннеди — спинально-бульбарной амиотрофией. Оба президента были убиты сидя. Так же оба любили сидеть в кресле-качалке, которое располагалось в кабинете президента.

Эдлай Эвинг Стивенсон был хорошим другом Авраама Линкольна. Приятель Джона Кеннеди был внуком Эдлая Эвинга Стивенсона, которого звали так же. Оба обладали одинаковой любовью к поэзии, особенно им нравились произведения Шекспира. 

Две первых леди в стране, Мэри Тодд и Жаклин Бувье, до вступления в брак, уже были помолвлены с другими людьми. На момент женитьбы Линкольну и Кеннеди было больше сорока лет, тогда как их невестам всего двадцать четыре года. Обе девушки родились в состоятельных аристократических семьях и были довольно расточительны. 

Каждый из президентов имел четверых детей. Двое, из которых скончались, а двое других пережили своих отцов. У Линкольна были сыновья, которых звали Роберт и Эдвард. У Кеннеди были братья с такими же именами — Роберт и Эдвард. 

Невестку Линкольна звали Мэри Юнис. У Кеннеди была сестра, которую звали Юнис Мэри. 

Авраам Линкольн был избран в Палату представителей США в 1846 году, а Джон Кеннеди — в 1946 году. Главный конкурент Линкольна на президентских выборах 1860 года был Стивен Дуглас, который родился в 1813 году. Главным конкурентом Кеннеди на выборах 1960 года был Ричард Никсон, который родился ста годами позже. Обоим президентам почти сразу после вступления в должность пришлось столкнуться с войной. В случае с Линкольном это была гражданская война в США с 1861 по 1865 годах, в случае с Кеннеди — война во Вьетнаме. 

Вице-президенты Линкольна и Кеннеди носили одинаковую фамилию — Джонсон. Оба заместителя были несдержанными и склонны к выпивке. Оба мучились почечнокаменной болезнью. Родились с разницей в сто лет. 

Жизнь обоих президентов закончилась за день до праздника. Линкольн был убит накануне Пасхи, Кеннеди — Дня Благодарения. И один, и второй, умерли не сразу. Линкольн скончался в гостинице «Peterson’s House», Кеннеди — Parkland Hospital. 

В день убийств обе президентские семьи сопровождались ещё одной супружеской парой. Авраам и Мэри Линкольны посещали театр вместе с офицером Гарри Рэтбоуном и его невестой Кларой Харрис, а Джон и Жаклин Кеннеди ехали в автомобиле вместе с губернатором Джоном Боуденом Конналли, и его супругой Нелли. И Рэтбоун, и Конналли были ранены во время покушений на президентов, и оба — не смертельно. 

Об убийцах лидеров: Бут и Освальд были одинакового роста, около 172 сантиметров. Оба были из неблагополучных семей и в раннем возрасте потеряли отцов. Полицейские, которые их арестовали, носили одинаковую фамилию — Бейкер. Оба убийцы были застрелены до суда. 

По желанию Жаклин Кеннеди похороны президента Джона Кеннеди были организованы по прообразу похорон Авраама Линкольна.
На платформі Blogger.