Ads Top

Что делать, если на тебя направлен пистолет


Сначала напомним правило для умных и уравновешенных людей: если злодей приставил к твоей голове пистолет, не провоцируй «стрелка» словами вроде «ну давай, стреляй! слабо?». Поскольку травматическое оружие разрешено к ношению и как бы (ключевое слово) не столь смертоносно в сравнении с огнестрельным, его хозяин будет чувствовать меньшую ответственность, спуская курок. Испугайся. Закрой лицо руками, отвернись, подставляя предплечье. Громко кричи: «Не стреляй, всё, всё!» Либо спокойно отстранись, подняв руки к лицу: мол, был не прав, проблем нет — покажи агрессору, что он главный и ты с этим не споришь. Жизнь дороже.
Пытаться вырвать у «стрелка» пистолет можно лишь в крайнем случае (ведь раз он только угрожает, значит, стрелять пока не собирается и не надо его провоцировать). Шансов у тебя — один к ста, тем не менее рассказываем.

1. При угрозе пистолетом в голову отклони корпус с линии выстрела (желательно во внешнюю сторону относительно стреляющего: если он правша, отклоняйся влево, левша — вправо) и обеими руками прихвати вооруженную руку в районе кисти, направив ствол в сторону либо вниз. Далее всем весом висни на руке, головой бодая в лицо злодея. Пробуй вывернуть ствол из руки стрелка. Как именно — ориентируйся по ситуации: если ты направил его руку вниз, продавливай ствол дальше вниз и от себя и резко вырывай рукояткой вверх. Другой вариант — давить на ствол вверх и от себя, но этот способ удобен, когда, уклонившись, ты направил руку с оружием в небо (так меньше шансов, что случайной пулей ранит кого-то вокруг). Не забывай кричать, кусаться, наносить удары головой и коленями.

2. Аналогично действуй при угрозе выстрела в живот: смещайся с линии выстрела, контролируй вооруженную руку, направляй оружие вниз или в сторону и агрессивно контратакуй.
На платформі Blogger.