Ads Top

Строительные леса для строительства частного дома


При строительстве частного дома доставка на объект и сборка строительных лесов часто ложится на заказчика. Нанимать специализированные бригады для этого нерентабельно, а мастера широкого профиля не всегда справляются с задачей. В этой статье расскажем о правильной и безопасной технологии сборки.

Технические параметры строительных лесов

В частной застройке редко можно встретить объекты высотой более 8–10 метров. Это самый низкий тип вспомогательных систем и требования к их надежности не отличаются строгостью. В частности, допускается комбинирование материалов и применение нестандартных технических решений для устройства связей или крепления.
Основной параметр для всех типов лесов — максимальная несущая способность, измеряемая в килограммах на квадратный метр. Требуемая устойчивость определяется видом проводимых работ:
Для фасадной отделки и специального монтажа — 150 кг/м2.
Для бетонных работ и облицовки кладкой — 200–250 кг/м2.
Для кирпичной и каменной кладки — 400 кг/м2.

Кроме того, в зависимости от высоты леса могут приставляться к стене или крепиться к ней. Леса высотой до 3 метров имеют достаточную устойчивость без специальных связей при условии, что ширина секции составляет не менее 100 см, а высота яруса — не менее 190 см. Свободно стоящие леса не рассчитаны на нагрузку свыше 200 кг/м2.
При высоте до 4,5 метров леса допускается подпирать к стене косыми рейками, верхняя точка крепления которых находится не ниже 2/3 высоты стойки. Для этого необходимо свободное пространство и лес соответствующей длины, однако если есть возможность подпереть леса, делать нужно именно так. Подобные сооружения строятся независимо от фасада, значит, впоследствии не возникнет трудностей при отделке и демонтаже.

Такой прием не применим к металлическим лесам: все они должны иметь анкерное крепление к несущему слою стен. Каждая из нижних секций должна иметь не менее трех точек крепления, верхние крепятся в четырех местах, все промежуточные — в двух.
Есть также общепринятые размеры секций лесов, для металлических и деревянных конструкций они идентичны: высота 190–240 см, глубина 100–160 см, длина не более 3 метров.
Деревянные или металлические

Нет принципиальной разницы в том, из дерева вы сбиваете строительные леса или арендуете комплекты металлического каркаса. На малых высотах оба типа конструкций будут достаточно надежны, но есть практические особенности.
Если имеется возможность арендовать металлические леса — лучше так и поступить. Простота и скорость их монтажа/демонтажа полностью оправдывают затраты на аренду. Кроме того, исключается необходимость утилизации леса после использования.

Отдавать предпочтение деревянным лесам стоит лишь в некоторых случаях:
если строительство обещает быть долгим (даже самая дешевая аренда себя не окупит);
если здание сложной формы, стеснены подъездные условия или местность имеет неравномерный рельеф;
если объект находится на периферии или лес достать проще, чем металл.
Как выполняется сборка каркаса деревянных лесов

Одна из простых и универсальных конфигураций деревянных лесов, позволяющая обходить здания сложной формы, собирается следующим образом.
Система основывается на вертикальных стоечных рамах Н-образной формы. Стойками в них выступают торцованные бревна или шпалы сечением по целику 120–200 см2. Эти вертикали сбиты между собой рейкой из обрезной доски 40 мм. Расстояние между бревнами определяет ширину трапа, а расстояние от низа до рейки — высоту верхнего яруса.
Рейка крепится к бревнам гвоздями 120 мм, по 3 штуки с каждого края. Угловое соединение усиливается накладной косынкой с обратной стороны. Каждая рама изготавливается непосредственно перед установкой по произведенным замерам, высота каждой из пары стоек может отличаться.

Чтобы подмости были ровными по всей длине, установку лесов начинают с крайних рам. Их временно опирают на грунт с помощью наклонных досок, затем выставляют на нужной дистанции от стены и по вертикальному уровню. По обоим углам перекладины натягивается два шнура, от которых отвесом измеряется расстояние до земли, так компенсируются неровности грунта.
Каждая новая рама сбивается и устанавливается в 200–250 см от предыдущей, затем выполняется их скрепление диагональными досками. Последние крепятся одной стороной в 20–30 см выше поперечины, другой — к соседней раме на уровне в 50 см от земли. Рамы сбиваются с внешней и внутренней стороны в противоположных направлениях.
Укрепление лесов связями

Скелет лесов собран, но конструкция достаточно «жидкая» и нуждается в укреплении. Для этого с внутренней и внешней стороны каждой секции добавляется еще одна диагональ, накрест с предыдущей. Также рамы скрепляются в 30 см от низа дополнительной поперечиной, для крепления досок используется по 2 гвоздя 120 мм. При высоте лесов более 4 м полезно скрепить перекрестия диагоналей между собой поперечной рейкой из отреза дюймовой доски или бруса 40х40 мм.

Для подпорки лесов высотой до 4,5 метров используют 4–5-ти метровые дюймовые доски, поставленные на ребро. Подпирается каждая стоечная рама, для надежного упора укосы крепятся к забитым в грунт полуметровым кольям из бруса 40х40 мм.
Если леса крепятся к зданию, обычно их фиксируют короткими планками к ветровым доскам, козырькам фронтонов или свесам крыши. К гладкой стене крепление выполняют с помощью специального узла. Сперва к стене горизонтально прибивают короткую доску 40 мм, располагая точки крепления строго вертикально. По этой же вертикали сверху на доску ставят ребро выпущенной поперечины опорной рамы и скрепляют их посредством короткого бруска или колодки.

Если длины бревен для вертикальных стоек недостаточно, их можно сращивать. Для этого в обоих торцах выдалбливается паз, в который забивается деревянный шкант или металлическая трубка шириной не менее 1/4 диаметра бревна и длиной от 20 см. После посадки на шкант бревна скрепляют полуметровыми отрезками досок, прибитых гвоздями под прямым углом друг к другу.
Подмости, лестницы и трапы

Для устройства проходных настилов необходимы доски толщиной 40 мм. Их укладывают на поперечины рам и крепят к ним гвоздями, тщательно утапливая шляпки. Оптимально, когда расстояние между стоечными бревнами соответствует ширине 3–4 досок. Доски нельзя сращивать на поперечинах, их скрепляют между собой в пролетах планками, подложенными снизу и притянутыми саморезами.
Трапы также собираются из настильных досок, которые скрепляют отрезками бруса, расположенными на тыльной стороне с шагом в 50–60 см. Поперек лицевой стороны трапа можно набить дранку через 10–15 см, чтобы уменьшить скольжение и сделать возможным подъем на леса одноколесной тачки.

Трапы и лестницы устанавливают к подпертым лесам с торца, опирая их верх на поперечину крайней рамы. Пологие трапы при этом нуждаются в дополнительной опоре из двух или трех Н-образных рам меньшей высоты.
К лесам, закрепленным к зданию, трапы и лестницы располагают параллельно. Перекладины рам для этого нужно выпустить наружу на 50–60 см и подпереть вертикалями или косынками при необходимости.

На платформі Blogger.