Ads Top

Крупнокалиберная снайперская винтовка SNIPEX .50 BMG RHINO HUNTER


Крупнокалиберная снайперская винтовка SNIPEX .50 BMG RHINO HUNTER сконструирована и производится украинской компанией XADO Chemical Group, которой удалось наладить замкнутый цикл производства длинноствольного ручного стрелкового оружия. Это первый опыт компании по созданию снайперской винтовки калибра 12,7 мм.

Впервые, винтовка была показана на выставке "Зброя та безпека 2016", проходившей в Киеве в октябре прошлого года. Название оружия состоит из названия модели (SNIPEX), указания калибра (.50 BMG) и указания возможного предназначения (RHINO HUNTER - "Охотник на носорогов").

Ствол из нержавеющей стали длиной 750 или 1100 мм плавающий, производство собственное, нарезы канала ствола исполняются методом дорнирования. Для гашения отдачи кроме мощного ДТК и амортизирующей вставки затыльника задней части шасси, играющей роль приклада с упором для руки стрелка, применена простая схема откатного механизма.

Ствол заключен в трубчатый кожух с вентиляционными отверстиями, на боковые поверхности которого (для большей устойчивости оружия) крепятся регулируемые сошки. На казенной части кожуха закреплен гребень с направляющей Picatinny rail для крепления оптического прицела.

Винтовка однозарядная, работает по принципу продольно скользящего затвора с массивной рукояткой, запирающего канал ствола на шесть боевых упоров. Выброс стреляных гильз происходит при откате затвора назад. Все это значительно сокращает время перезаряжания и упрощает его. Автоматический предохранитель расположен на спусковом крючке.

Общая длина винтовки составляет 1200 мм, прицельная дальность 2200-2500 метров в зависимости от длины ствола. Другие подробности пока не сообщаются.

Старт начала продаж оружия запланирован на 10.04.2017. Предзаказ доступен к оформлению. На момент публикации статьи, стоимость винтовки составляет 149500 гривень (около $5300).
На платформі Blogger.