Ads Top

Соляной налет на стене кирпичного дома


Итак, часто можно видеть, как на кирпичной стене в самых разных её местах появляется белый налёт, который иногда покрывает большие площади. Откуда берётся соль на поверхности кирпича (иногда и бетона)? 

В кирпиче при кладке находится вода, она поступает из раствора, на который ложится кирпич, из атмосферы в виде дождя. 
Поскольку кирпич пронизан капиллярами, то вода, циркулируя по ним, выходит на лицевую часть, где и испаряется под воздействием солнечных лучей. 

Вода доставляет на лицевую часть кирпича соли, которые содержатся как в самом кирпиче, так и в воде. После испарения воды солевой остаток остаётся на поверхности, ведь твёрдые частицы не испаряются вместе с водой. 

Такой соляной налёт на поверхности кирпича на жаргоне строителей называется высол. 

Встаёт вопрос, откуда появляется соль в строительных материалах, как не допустить образования высола, а если всё-таки соляной налёт появился, как его убрать, сохранив строительную конструкцию в целости. 

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ СОЛЯНОГО НАЛЁТА 

Появление соли в строительных материалах, применяемых при кладке кирпича, вызывается несколькими разными причинами. 

Причина первая - лицевой кирпич, который применяется при кладке. 
Причина вторая – строительный раствор. Мнение строительных экспертов однозначно: в растворе находится основная масса солей. 
Причина третья – цемент, который используется при изготовлении раствора. Также играет роль добавление в раствор извести, либо заменителей извести пластификаторов. 
Причина четвёртая – добавление химических реагентов в раствор для придания ему дополнительных качеств. 
Причина пятая – песок, применяемый для изготовления раствора. 
Причина шестая – соль, которая поступает с атмосферными осадками, либо из грунтовых вод. 

БОРЬБА С ПОЯВЛЕНИЕМ СОЛЯНОГО НАЛЁТА НА СТЕНАХ 

Необходимо тщательно подбирать лицевой кирпич перед началом работ. Для того чтобы определить, находятся ли в кирпиче соли, необходимо приобрести несколько кирпичей. 

Затем замочить их в дистиллированной воде и дать после этого хорошо просохнуть. В случае появления налёта причина ясна – это нарушение (или ряд нарушений) в технологии производства кирпича. 

При выборе раствора для кладки желательно остановиться на сухих смесях, которые имеются в продаже. Необходимо всячески избегать использования цемента с большим содержанием щелочей. 

При выборе раствора, применяемого для кладки, необходимо предварительно выяснить - влияет ли применение в качестве добавки извести на появление соляного налёта, и в случае необходимости отказаться от известковых добавок. 

Ряд химических добавок, используемых при строительстве, влияет на адгезию раствора к кирпичу, что значительно снижает водонепроницаемость стен, а это, в свою очередь, ведёт к привнесению соляных растворов с атмосферными осадками. 

Также следует исключить применение не промытого песка при изготовлении растворов. 

При устройстве гидроизоляции надо произвести тщательную проверку её качества с целью недопущения попадания грунтовых вод в кирпичную кладку. При приготовлении растворов стоит обратить внимание на качество применяемой воды. 

Обычно водопроводная вода не является источником высола, но при доставке воды из водоёмов, либо других источников, возможность поступления солей присутствует. 

УСТРАНЕНИЕ СОЛЕВЫХ НАЛЁТОВ 

Первичное удаление солевых налётов на стене производится при помощи щётки и обычной воды. 

К частичному удалению соляного налёта такой способ приведёт в большинстве случаев, но часто в составе высола находятся соли, не растворимые в воде. 

Поэтому при мытье стен водой они не удаляются. Необходимо применять имеющиеся в строительных и хозяйственных магазинах специальные моющие средства. 

При возможности лучший вариант - провести химический анализ образовавшегося налёта, с тем, чтобы применять конкретный растворитель. 

Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, производится подбор наиболее эффективного моющего средства, но в небольших количествах. 

После того, как принятыми мерами удалось добиться удаления соляного налёта, необходимо также принять меры по недопущению образования нового соляного налёта. 

Для этого применяют специальный гидрофобизатор. Гидрофобизатор призван защитить поверхность от выступания соли и проникновения жидкости извне в строительный материал. 

Наносится после того, как соляной налёт удалён со стены. Стена должна хорошо просохнуть. 

После полного высыхания наносится слой гидрофобизатора и оставляется приблизительно на сутки для нормального высыхания и впитывания в строительный материал. Затем наносится второй слой. 

Гидрофобизатор, проникая в поры строительных материалов, в частности кирпича, заполняет их и не даёт возможности воде выносить соли на поверхность. 

Со стороны улицы (то есть с фасада) он не даёт атмосферным осадкам впитываться в строительный материал, образовывая при этом высолы. Однако надо помнить, что нанесение гидрофобизатора производится при сухой погоде.

На платформі Blogger.