Ads Top

Как герметизировать ванную

После ремонта в ванной комнате следует подумать о сохранении отделки стен, пола и сверкающей сантехники. Чтобы вода не затекала за края и не приводила к ненужной сырости, следует провести герметизацию щелей между стеной и ванной. 

Вам понадобится 
- силиконовый герметик; 
- строительный пистолет; 
- растворитель; 
- самоклеющийся шнур; 
- жидкие гвозди; 
- галтель; 
- перчатки; 
- ножницы; 
- нож или шпатель; 
- кисть. 

Инструкция 

1. Подготовьте поверхность 
Проводите работы на сухой и чистой поверхности стены и ванны. Если вы установили новое сантехническое оборудование, достаточно высушить помещение. При повторной герметизации швов начните с удаления старого герметика и плесени. Для этого с помощью ножа или шпателя снимите со стены известковые отложения, засохшие капли моющих средств и пленки. Освободите от излишков края ванны, примыкающие к стене. Промойте водой, просушите феном и обезжирьте стыки с помощью любого растворителя. 

2. Закройте щели 
Расстояние между стеной и ванной может быть незначительным или достигать нескольких сантиметров. Если щель невелика, воспользуйтесь антибактериальным силиконом. Вставьте тюбик в строительный пистолет и аккуратно, в один прием, заполните щель по всему периметру. Сразу после этого разгладьте свежий шов с помощью мягкой кисточки. Для этого смочите кисточку в мыльном растворе, слегка приложите ее к силикону и проведите в одном направлении по всему шву. 

3. Выберите способ заделки 
Устранить широкий промежуток между стеной и ванной можно по-разному: с помощью строительной пены, самоклеющегося бордюра, плинтуса из пластика (галтель) и керамических бордюров. Герметизация будет надежнее, если проводить ее вместе с облицовочными работами. Если вы заменили сантехническое оборудование после ремонта, заделайте щель, используя галтель - универсальный отделочный материал. 

4. Заделайте широкую щель 
Замерьте стороны ванной и нарежьте несколько частей плинтуса. Оформите углы под 45 градусов и зачистите их наждачной бумагой. Возьмите одну из частей и нанесите жидкие гвозди на внутреннюю сторону. Спустя 2 -3 минуты плотно прижмите деталь к щели. Чтобы она приняла необходимую конфигурацию, оставьте ее ненадолго на будущем месте. Отделите плинтус от стены на 2 -3 минуты и снова плотно прижмите. Проделайте эту процедуру со всеми деталями, обращая особое внимание на соединение углов. После полного высыхания клея нанесите силиконовый герметик на места примыкания галтели со стеной и краем ванны и разровняйте шов. 

Обратите внимание 
Используйте для герметизации ванной силиконовый герметик – он не желтеет от времени. 

Полезный совет 
Наметьте границы заполнения щели герметиком, для чего приклейте малярный скотч на стену и край ванны. После проведения работ снимите ненужную ленту – шов будет ровный и аккуратный.

На платформі Blogger.