Ads Top

ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ПАТРОНОВ


В домашних условиях любой вид патронов следует хранить в сухом месте со стабильной температурой. При резких колебаниях температуры хранения сокращается гарантийный срок хранения патронов.
Согласно правилам хранения патроны сберегают под замком, в надежном месте, полностью исключающем доступ детей и подростков.

Ящик с патронами не рекомендуется ставить на пол. Под ящик подкладывают деревянные бруски определенной высоты во избежание намокания патронов при мытье пола в помещении.

Хранить патроны следует в деревянном либо металлическом ящике без щелей, окрашенном снаружи масляной краской.

Запрещено оставлять патроны возле батарей, трубопроводов, печей и рядом с окнами. При хранении патроны в обязательном порядке разделяют по калибру.

СРОК ХРАНЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ПАТРОНОВ

Боеприпасы хранятся отдельно от оружия. При этом необходимо соблюдать срок хранения патронов.

Гарантийные сроки хранения патронов, предназначенных для охоты и снаряженных бездымным порохом, составляют 4-6 лет в домашних условиях. Это выполнимо, если патроны снаряжены в новые бумажные не стреляные гильзы.

В случае, когда патроны снаряжены в гильзы из бумаги с целью повторной стрельбы и предполагается их использование с порохом, срок хранения патронов составляет не больше 5-6 месяцев.

При хранении дольше положенного срока окисляется ударный состав капсюля. Остатки пороха и нагара обладают кислотными свойствами, а при хранении дольше отведенного срока могут испортить порох, снаряженный в патроны. Это приведет к резкому понижению химической стойкости пороха.

Правила транспортировки неразрывно связаны с правилами хранения патронов: на авиа и железнодорожном транспорте перевозка патронов осуществляется в заводской упаковке. При перевозке патроны упаковывают в коробки из плотного картона.

Груз должен быть завернут в специальную водонепроницаемую упаковку и размещен среди мягких вещей. При транспортировке большого количества патронов их перевозят в патронташах либо в приспособленных для этого патронных ящиках.

По пути к месту охоты патроны оберегают от осадков и перепадов температуры. После возвращения со стрельбы патроны не оставляют в патронташе или патронной сумке.

Патроны вынимают и просушивают в надежном месте при комнатной температуре. После просушивания патроны осматривают на предмет сырости бумажных гильз. Патроны складывают в сухую коробку и запирают в специальном ящике.

Если патроны снаряжены пулей и картечью, их принято держать в патронташах вверх снарядом. Во избежание проникновения влаги наружная поверхность гильз обрабатывается олифой.

Уничтожение старых боеприпасов, переживших сроки своего хранения, — проблема, актуальная для всех, имеющих оружие . Обычный автоматный патрон с истекшим сроком хранения может просто не выстрелить. Хуже, когда защитный лак на гильзе с течением времени разрушится, и гильза, утратившая свои рассчетные свойства, разорвётся в оружии в момент выстрела.
На платформі Blogger.