Ads Top

Добыча мёда


Мед – уникальная природная субстанция. И, как известно, не только прирученные пчелки приносят мед, но и дикие! И вот если вы встретили улей диких пчел – вам представилась редкая возможность отведать меда. 

Мед – кладезь микроэлементов, витаминов. К тому же в нем много энергии, которая просто необходима страннику. Если удалось добыть мед – вы можете хранить его и есть на протяжении длительного времени, не опасаясь, что он испортится, как это произошло бы с большинством других продуктов. Ведь даже в Египетских пирамидах находили мед, которому стукнуло более 2000 лет, а он оставался съедобным. Вот такой вот уникальный продукт – мед. 

Итак, вы нашли улей диких пчел. Но это только полдела на пути к вожделенному меду. Перед вами серьезное препятствие в виде собственно пчел! А они очень не любят когда их тревожат, и уж тем более – когда воруют их мед. Так что лезть нахрапом на улей – чистое самоубийство! Нужно как следует подготовиться, собраться с духом – и только тогда нападать. 

Чтобы поживиться медом нужно сделать две вещи: успокоить пчел, на сколько это возможно и защитить свои уязвимые участки тела от их укусов. Успокоить пчел проще всего дымом. Делается что-то на подобии факела из сухих и сырых листьев или коры. Сухие части позволят поджечь факел, а сырые – дадут много едкого дыма. 

Защищать от укусов пчел нужно в первую очередь лицо и руки. Надо сделать из какого-то куска материи или элемента вашей одежды повязку, которая закроет уши, рот, нос. Это важно, так как если туда залезут разъяренные пчелы и укусят вас – то хана! Руки будут на передовой, в самом пчелином пекле, так что их также не помешает обмотать тканью или чем-то подобным, но так, чтобы было удобно держать «дымовуху» и брать сам мед. 

Мед будет в светлых пирамидках - сотах. Не пытайтесь найти ровные рамки, как в культурных уликах :) В дикой природе соты похожи на столбики, капли, пирамидки. Вы их ни с чем не спутаете. Ваша задача не делать резких движений, хорошенько обкурить пчел дымом. А затем также плавно подобраться к сотам, аккуратно смахнуть с них остатки притихших пчел, отломить сколько сможете меда – и рвать когти! 

Конечно, вас укусят и не раз и не два. Главное чтобы не в голову и не несколько десятков. От этого можно и погибнуть. Но если все сделано плавно и уверено, по схеме описанной выше – все должно пройти удачно.

На платформі Blogger.