Ads Top

БОЧКИ ДЛЯ СБОРА ДОЖДЕВОЙ ВОДЫ


Бочки для сбора воды из дождевого стока есть в каждой деревне, но вода в них далеко не питьевая...

Мы же сделаем коллектор дождевой воды, основанный на законе физики о "Сообщающихся сосудах", и применим несколько хитростей, которые облегчат нам жизнь и усовершенствуют конструкцию.
В качество трубок подойдет металлопластик с переходниками, либо простые садовые шланги, а также тройник и сам кран. Всё это можно приобрести в магазине сантехники или любом строительном за 150-200 рублей.

Сама конструкция проста и примитивна, и это видно на рисунке.

Для тех кто считает, что возня не стоит результата, хотел бы пояснить, что здесь речь не о походных условиях, когда дождевая вода собирается в тент или полиэтилен, и пьется такой, какая есть.

Это решение подходит для лагеря длительного пребывания, для домика в деревне. И оно полностью автономно: вам не нужно ничего настраивать при наступлении дождя, коллектор работает как он есть.

Отличие от простой деревенской бочки, стоящей на углу домов, в деталях:

1. Бочка закрыта, и не собирает пыль, листву.
2. Дренаж излишков воды также позволяет содержать содержимое бочки в чистоте, вода не будет смывать грязь с крышки бочки, и т.п.
3. Сеточка выполняет функцию первичного фильтра, очищает от крупных примесей, фракций песка, пыли.
4. Попавшая грязь и примеси оседают на дне бочки, и не попадают в воду (сливная трубка возвышается над дном на 5 сантиметров)
5. Более гигиеническая и экономная конструкция - в бочке мы помыли руки и вся вода загрязнена. Здесь мы расходуем воду более разумно.
6. Излишки воды можно направлять, посредством дренажа и каналов, в огород, пруд, в стойло к животным, или на другие нужды.
На платформі Blogger.