Ads Top

Как подключить УЗО своими руками


Неважно, какой характер носит утечка, она имеет негативные последствия. При правильной работе электрической системы течение тока должно происходить относительно фазы нуля, если ток течет по отношению к земле, происходит утечка. Причинами этого могут стать пробой изначально заземленного корпуса, касания человека к элементам, пропускающим ток, устаревшие электрические провода и тому подобное. 

Есть несколько вариантов, как подключить УЗО своими руками, но оптимальным из них является приближение к вводу электрического питания. Поскольку расстояние, проходящее от сети до счетчика, тщательно контролируется электроэнергетическими организациями, устройство защитного отключения стоит монтировать в непосредственной близости к счетчику. Благодаря этому можно максимально обезопасить цепь от возможных утечек. 

Однако этот вариант имеет свой минус: происходит обесточивание всей электрической сети, проходящей через данную защитную зону. Если вы хотите исключить такую ситуацию в случае возникновения критического случая, необходимо установить несколько УЗО, либо установить его на том участке цепи, который является наиболее значимым с точки зрения электрической безопасности. 

УЗО представляет собой механизм защитного отключения (дифференциальная защита). Это устройство служит для автоматического отключения подачи электрической энергии в случае возникновения утечки тока через землю. 
Схематическое изображение 

Суть работы УЗО состоит в том, чтобы оно отслеживало разность показаний тока на промежутке между нулевым и фазным проводами. Если устройство работает на полную мощность, данная разность может не отслеживаться, поскольку количество тока прошедшего по фазному и нулевому проводу одинаково. В качестве примера можно рассмотреть электрический провод, проходящий в помещении с повышенной влажностью, на котором имеются повреждения изоляционного слоя. При попадании влаги на жилу, по которой проходит ток, создается цепь между данным проводом и поверхностью земли. В итоге ток утечки образует разницу, на которую должно среагировать защитное отключение. После этого ток утечки снимается с катушки внутреннего трансформатора и передается в полярное реле, в котором происходит усиление сигнала и запуск системы УЗО. То есть до того времени пока не будет найден и исправлен источник неполадки электропровода, устройство защитного отключения будет при каждом включении блокировать его. 

Технология монтажа 

Любая техника и конструкция имеет свойство рано или поздно ломаться, УЗО в том числе. В этом случае срабатывает система самостоятельной проверки (тестирования) устройства. Передняя панель УЗО оснащена тестовой кнопкой, при нажатии которой имитируется поток электрического тока утечки, что при правильной работе должно спровоцировать автоматическое срабатывание и отключение системы. 

Для подключения УЗО целесообразно выполнять предписания на корпусе самой конструкции. В устройстве имеются нейтральные контакты, необходимые для подключения к нулю и фазные контакты, обозначаемые числами 1,2 или буквой L (однако, данное обозначение не обязательно). 

Независимо от того, с трех или однофазным УЗО вы имеете дело, смысл монтажной работы аналогичен и заключается в фиксации нулевого провода к нейтральном контакту (в случае трехфазного контакта – к трем фазам). 

Стоит упомянуть о необходимости установки устройства защитного отключения в местах, требующих обеспечения высокого уровня электрической безопасности. Если же неожиданное отключение подачи электрического тока может привести к серьезным последствиям, стоит отказаться от установки дифференциальной защиты. Возможно, УЗО и справляется со своим главным функциональным назначением, но при этом приносит и немало неприятностей. 

Токи утечки в оборудовании, находящемся в длительной эксплуатации, довольно частое явление, например уличные осветительные приборы. На эти вещи УЗО реагирует довольно чутко. То есть устройство будет реагировать постоянно, и чтобы от этого избавиться есть лишь два варианта: отключение самой конструкции или замена текущих электроприборов на новые. Какой вариант в этом случае вас утроит, решайте сами. 

Прежде чем устанавливать данную систему, стоит проанализировать достоинства и недостатки и определить наличие возможности для замены всех электрических приборов с проводкой при необходимости. В противном случае ваше электричество будет постоянно блокироваться, и работа, зависящая от подачи электрической энергии, будет срываться.

На платформі Blogger.