Ads Top

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗА ВАМИ СЛЕДЯТ? ВЫЯВЛЕНИЕ СЛЕЖКИ


В шпионских и криминальных фильмах главные герои, заметив «хвост» начинают делать хитрые «финты», лавировать, ускоряться. В жизни, чаще всего, бывает совсем по-другому. Обычно бывает гораздо выгоднее не показать виду, что «наружка» выявлена. С одной стороны это дает стратегическое преимущество и позволяет начать выяснять причины появления «хвоста», а с другой – создаст эффект полный неожиданности в тот момент, когда Вам действительно нужно будет отрываться. Поэтому не спешите при первом же подозрении крутить руль или прыгать через забор. Это Вам не квест, а реальная жизнь. И правила здесь немножко другие.
Начнем с выявления «хвоста» за рулем. Первое правило выявления «противника» - внимание и еще раз внимание. Это не просто. Вести автомобиль, фиксировать и запоминать все, что видите в зеркалах – целое искусство. Это в американских боевиках и российских детективных сериалах, главные герои, не выпуская «баранки», «срисовывают» все номера сзади едущих. А попробуйте сделать это на практике. Только осторожно! Если движение напряженное, так не долго и в аварию попасть. Для этого нужно тщательно тренировать свое внимание, ведь к стандартным водительским задачам добавляется новая, еще и требующая серьезного ментального напряжения. Более того, Ваши визави, если они действительно, «пасут» Вас – находятся в заведомо более выигрышном положении, так как наверняка работают целым экипажем. Один – рулит, один – следит (а иногда следят даже двое или трое – посменно или проверяя друг друга). В прошлом материале мы говорили о тренировках памяти, в том числе и зрительной. Проводя мероприятия по контрнаблюдению, постарайтесь довести навык узнавания повторяющихся машин и номеров до полного автоматизма. 

Помните, так же о том, что наблюдающие за Вами, если они профессионалы, скорее всего, будут действовать на двух-трех машинах. Заметить повторения в этом случае значительно сложнее. Хорошо подготовленные «наружники» не будут банально меняться местами. Впереди идущая машина, чтобы уступить объект соседу сзади, может припарковаться, свернуть за угол, медленно отстать. Головное авто может не ехать в притык за Вами, а следовать за одну-две машины, не вызывая в суете города практически никаких подозрений. Более того, для усыпления бдительности могут быть установлены «шашечки» такси, реклама страхового агентства или значок развозки пиццы. Подобные автомобили (особенно «безликие» такси) будут Вас подсознательно успокаивать, гасить тревогу. 

Для эффективного противодействия Вам придется расширить сознание, отказаться от штампов даже на бессознательном уровне, научится, не уходя в паранойю, видеть угрозу всегда и во всем. В первую очередь в любом необычном проявлении, пусть даже и самом невинном на первый взгляд. Автору этих строк нравится пример, далекий собственно от темы «слежки», когда на занятиях по стрельбе главный герой фильма «Люди в черном» не валил макеты многочисленных монстров, а сделал единственный выстрел по мишени в виде маленькой девочке, пояснив, что маленькие девочки с учебниками по высшей математике в руках вряд ли будут гулять ночью по неблагополучным районам – а значит основная угроза исходит именно от нее. Не стоит шугаться неожиданно возникшего из-за поворота черного джипа (наружка на таких обычно не ездит) – главное, его случайно не поцарапать, а то будут проблемы совсем другого рода. А вот если, проехав полгорода, Вы второй раз увидите за собой одну и ту же машины по развозке пиццы – есть над чем призадуматься. Если у Вас все-таки возникли обоснованные подозрения, их нужно проверить. 

Как мы уже говорили выше, никакой паники и неестественных движений. Спокойно сверните в не самый популярный в народе переулок. Если машина поехала за Вами – существует огромная вероятность, что это таки наружное наблюдение. Если – нет, не спешите радоваться. Если Вас ведет профессионал, он вполне может свернуть на параллельную улицу или успеть передать очередь другой машине. Можете свернуть еще раз. Припарковаться в неожиданном месте, и сымитировать какую-то деятельность, осмотреться. Если Ваши подозрения подтверждаются, действовать дальше. О том, как именно, мы поговорим в нашем следующем материале.
Методы выявления слежки пешком чем-то похожи на «автомобильные». Кстати, не забывайте о том, что пешеходов достаточно часто могут «провожать» на машине. А проверяться в этом разрезе иногда забывают даже профи.

Если Вы ведете контрнаблюдение – главное естественность. Не нужно ни беспрерывного кручения головой, ни всевозможных наигранных сцен. Юные дилетанты начинают каждую секунду сплевывать, оборачиваясь чуть ли не на 180 градусов и делать другие подобные глупости. Потренируйтесь предварительно. Всегда думайте о том, как Вы выглядите со стороны. Ставьте себя на место возможного преследователя. Ваша наигранная осторожность не решит проблему, а лишь заставит оппонентов вести себя более осторожно.

Чтобы оглядеться можно:

- использовать зеркальные двери и витрины;
- завязывать шнурки (только, умоляю, правдоподобнее);
- сплевывать в сторону (не забывайте быть естественны);
- останавливаться поговорить по мобильному телефону;
- подходит к немногим оставшимся телефонам-автоматам;
- останавливаться возле витрин и разглядывать их, изучая вполоборота улицу за собой;
- делать вид, что выглядываете общественный транспорт;
- заходить в магазины, кафе, галереи с большими прозрачными стеклами, через которые можно будет рассмотреть улицу «за собой»;
- присаживаться на лавочки и имитировать ожидание кого-то;
- делать все, что подскажет фантазия, лишь бы это было естественно и непринужденно.

Иногда можно быстро и аккуратно нырнуть в подворотню, спрятаться за выступом стены, мусорным баком, а потом наблюдать за поведением потенциальных оппонентов.

Очень важно не доверять совпадениям, а убеждаться во всем достоверно.
На платформі Blogger.