Ads Top

Опасности в современной урбанизированной среде


Современной человеческой цивилизации присущи стремительные темпы урбанизации. Они обусловлены двумя факторами - "демографическим взрывом" второй половины XX в. и научно-технической революцией во всех сферах.
Урбанизация (от лат. Urbanos - городской) означает процесс роста городов и городского населения и повышение их роли в социально-экономической и культурной жизни общества. Способы возникновения городов в истории человечества были разными. Города создавали как совместные поселения ремесленников, что облегчало их производственную деятельность, как центры торговли, как военные укрепления (крепости).

Процесс мировой урбанизации начался в Европе, где впервые начали формироваться города благодаря концентрации средств производства, крупной промышленности. Становление урбанизации началось на рубеже XVIII-XIXCT., КОГДА города в Западной Европе сосредоточивали важнейшие средства производства и занимали ключевые позиции в мировой экономике. Локальный развитие городов породил определенную пространственную последовательность мирового процесса урбанизации: Западная Европа - Северная Америка - Австралия и Океания - Восточная Европа - Латинская Америка - Азия - Африка.

Уже сегодня во многих странах мира, особенно экономически развитых, доля городского населения в общей его количества составляет 85-90% и более.

Урбанизация приводит угнетение среды как количественно ("захвата" городами и мегаполисами значительных новых территорий), так и качественно (ухудшение положения природы в целом).

Рост городского населения, особенно в последние десятилетия, оказалось настолько стремительным, а концентрация и интенсификация производственной и непроизводственной деятельности настолько высокой, что окружающая природная среда многих городов мира уже не в состоянии удовлетворить многие биологических и социальных потребностей современного человека. Крупные города меняют почти все компоненты природной среды - атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подземные воды и даже климат.

По данным ООН загрязненным городом является Бангкок (на втором месте-Мехико, на третьем - Каир). На 8 млн жителей здесь приходится 2,3 млн автомобилей, 11 тыс. автобусов, 1,2 млн мотоциклов. Предприятия этих городов ежедневно выбрасывают в окружающую среду 7,5 тонн газообразных, твердых и жидких отходов.

Каждый город - это искусственная среда антропогенного происхождения, достаточно сложная урбоэкологических система со своими специфическими условиями, созданными соотношением природных факторов среды (климат, рельеф, геологическое строение, фауна и флора) и технических (особенности промышленности, транспортной сети, образа жизни, общественной организации " ). В современной, урбоекосистеми выделяют естественную, социальную и технологическую подсистемы, которые определяют особенности экосистемы города.

Процесс урбанизации является достаточно сложным и подразделяется на несколько стадий, каждая из которых имеет характер особенности. Одной из наибольших проблем всех городов мира, все обостряется, является ресурсная - резкое уменьшение таких видов природных ресурсов, как продовольственные, минеральные, пространственные, рекреационные.

Все упомянутые проблемы изучает наука урбоэкология. Одним из главных ее задач является определение путей улучшения экологического состояния современных городов (оптимизация урбоекосистемы).

Урбанизации невозможно рассматривать без связи с развитием общественного производства, в частности тяжелой индустрии, энергетики, химической промышленности и т.п.. Вместе с наращиванием промышленного потенциала, созданием новых отраслей производства в крупных городах увеличивается количество населения. Современные крупные города - это центры сосредоточения многоотраслевой промышленности, разветвленной транспортной сети в густонаселенных жилых массивах. Причем важнейшим источником роста городского населения была и все еще остается миграция сельских жителей в города. На нее приходится более половины прироста городского населения в Украине.

Современный город предоставляет своим жителям много преимуществ экономического, социального и субъективного характера, а именно:

- Наличие мест работы и возможность смены работы;

- Сосредоточение учреждений науки и культуры;

- Обеспечение высококвалифицированной медицинской помощи;

- Возможность создавать лучшие жилищные и социально-бытовые условия;

- Развитие международной и региональной культуры.

Несмотря на преимущества городской жизни, городская среда для людей является искусственным и оторванным от естественного, того, в котором тысячелетиями проходило их жизнь. Искусственное городскую среду вредно влияет на здоровье населения из-за загрязнения атмосферного воздуха, дефицит солнечных лучей, воды, а также стрессовых факторов, обусловленных напряженным ритмом жизни, скученностью населения, недостаточностью зеленых насаждений и т.п.. Также опасность для здоровья людей в городе составляют шумовые, вибрационные нагрузки, транспортные проблемы, влияние электрических, магнитных, ионизационных полей.

Итак, в условиях большого города обостряются все стороны жизнеобеспечения людей:

- Поставка достаточного количества полноценных продуктов питания и питьевой воды,

- Контроль и предотвращение загрязнения воздуха,

- Водных ресурсов, почв,

- Утилизация и захоронение накапливаемых вредных производственных и бытовых отходов.

Также большее значение приобретают социальные проблемы, связанные с резким уменьшением свободного "жизненного" пространства, ростом городов в высоту, увеличением заболеваний, обусловленных загрязнением и др..
На платформі Blogger.