Ads Top

Лучшие способы проверки качества заточки ножа


Не важно, для чего вы используете нож: охоты на диких животных или приготовления пищи. При этом всегда актуально, чтобы он был очень острым. Острое лезвие — не просто надежный помощник в любом деле. Работать с ним гораздо безопаснее, чем с тупым ножом. И если вам необходимо протестировать ваши ножи на остроту и качество заточки, есть несколько лучших способов это сделать.
Бумажный тест

Один из самых простых и быстрых способов проверить остроту лезвия – использовать лист бумаги. Просто в одну руку возьмите стандартный лист бумаги для принтера, а в другую нож. Попробуйте отрезать бумажную полоску от края листа вниз или разрезать его пополам. Если лезвие достаточно острое, оно легко разрежет бумагу на две части. Тупой нож либо соскользнет с края бумаги, не причинив ей вреда, либо разорвет ее неравномерно. Можно провести этот тест на журнальном листе, который намного тоньше и потребует лучшей заточки лезвия.

Помидорный тест

Этот тест хорош для любого лезвия, хотя чаще всего применяется для проверки кухонных ножей. Все, что нужно сделать, это взять спелый помидор и, не надавливая, отрезать от него дольку с самого края овоща. Если нож легко пройдет через шкурку без малейшего усилия, отрезав тонкий ломтик, значит, он заточен хорошо. Плохо заточенное лезвие соскользнет с круглого помидора, «не поранив» его. А для того, чтобы отрезать кусочек, придется приложить усилие, сминая овощ.

Тест на волосах руки

Еще один из способов проверить остроту ножа – в качестве полигона для испытаний использовать собственную руку. Точнее, волосы не ней. На удивление, это довольно эффективный способ для испытания качества заточки. Проведите ножом вдоль руки против роста волос, но, не касаясь кожи. Острый нож тут же срежет волоски. Если же лезвие заточено не правильно, то волоски будут его огибать, не обрезаясь.
Это очень хороший тест, но есть и несколько нюансов. Во-первых, это может быть опасно для тех, кто склонен к травматизму. Во-вторых, после теста ваша рука без волосков будет выглядеть не очень презентабельно. Наконец, вы рискуете вовсе остаться без волос, если приметесь так тестировать свою большую коллекцию ножей.

Тест на большом пальце

Для использования этого способа понадобится длительная практика и глубокое знание особенностей лезвия ножа. Аккуратно и легко проведите подушечкой большого пальца поперек лезвия ножа, но не по самому краю, где можно порезаться. Если лезвие острое, оно будет иметь четкий край; тупое на ощупь более округлое. Такое тестирование может занять некоторое время, чтобы приобрести опыт, необходимый для отличия действительно прекрасно заостренного ножа. Но этот опыт пригодится вам в дальнейшей жизни.
На платформі Blogger.